Новости 19 декабря 2017 г. 11:59

Пятеро участников "Хизб ут-Тахрир" получили от 11 до 16 лет колонии в Башкирии

Уфа. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коллегия судей Приволжского окружного военного суда вынесла обвинительный приговор двум руководителям и трем участникам башкирской ячейки запрещённой в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСБ по Башкирии во вторник.

По материалам дела, в 2015 году житель Стерлитамака Альберт Шафиев и житель Салавата Айдар Айдарбеков, являясь активными участниками "Хизб ут-Тахрир", организовали в Салавате ячейку террористической организации, став ее руководителями. Членами ячейки добровольно стали местные жители, разделяющие идеологию радикального ислама.

"По указанию руководителей за каждым из участников были закреплены определенные обязанности, заключающиеся в отборе и вовлечении новых сторонников, их обучении, ведении агитационной работы, изготовлении и распространении пропагандистских материалов, сборе денежных средств для обеспечения деятельности ячейки и другое", - сказал сотрудник пресс-службы.

Осужденные, отметил он, осознавали, что конечной целью деятельности запрещенной организации было устранение неисламских правительств и создание "Всемирного исламского Халифата". Свое участие в достижении этой цели они видели "в создании условий для внесения раскола в общество, свержения конституционного строя России и изменения политического режима государства".

"Следствием УФСБ доказано, что члены "салаватской" ячейки умышлено осуществляли антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения, воздействуя на религиозные чувства для склонения к участию в запрещенной террористической организации", - добавил он.

Суд признал А.Шафиева и А.Айдарбекова виновными в организации деятельности террористической организации (ч.1 ст. 205.5) и назначил наказание в виде лишения свободы на 16 лет в колонии строгого режима каждому. Остальные участники ячейки признаны виновными в участии в деятельности террористической организации (ч.2 ст. 205.5 УК РФ), двое из них приговорены к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, третий - к 12 годам.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Деятельность ячейки была пресечена сотрудниками УФСБ России по РБ совместно с сотрудниками полиции в сентябре 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще