Новости 18 декабря 2017 г. 12:28

Минпромторг РФ присвоил статус приоритетного проекту Segezha Group по развитию Вятского фанерного комбината

Киров. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минпромторг РФ включил проект Segezha Group (входит в АФК "Система") по увеличению мощности производства фанеры на ООО "Вятский фанерный комбинат" (Кировская область) в перечень приоритетных проектов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проект по увеличению мощности производства фанеры на 26 тыс. кубометров в год реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в декабре 2016 года председателем совета директоров АФК "Система" Владимиром Евтушенковым и губернатором Кировской области Игорем Васильевым.

"Новый приоритетный инвестпроект является первым этапом комплексного проекта по увеличению производственной мощности Вятского фанерного комбината. В результате его реализации консолидированная мощность по производству шлифованной и ламинированной берёзовой фанеры высших сортов по бизнес-единице Киров составит 86 тыс. кубометров, годовой объём производства готовой продукции вырастет почти в два раза", - уточняется в сообщении.

Общий объём инвестиций в проект превышает 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба со ссылкой на президента Segezha Group Камиля Закирова.

Объём потребления сырья для нового завода составит 214,62 тыс. кубометров, размер расчетной лесосеки - 180,82 тыс. кубометров. Начать производство на новом оборудовании планируется в марте 2018 года.

"Осенью 2017 года мы утвердили заявку предприятия на исполнение этого инвестпроекта и направили ее в Минпромторг РФ. Теперь, переходя на этап реализации, правительство Кировской области обязуется обеспечить поддержку инвестиционного проекта, в том числе в части возможного предоставления в установленном порядке лесных ресурсов. Работа по повышению инвестиционной привлекательности региона будет нами продолжена, в настоящее время на стадии согласования находятся еще два перспективных инвестиционных проекта в области освоения лесов", - цитирует пресс-служба председателя правительства Кировской области Максима Кочеткова.

Как сообщалось, Segezha Group строит на промплощадке "Вятского фанерного комбината" новое производство по выпуску шлифованной и ламинированной продольной фанеры высших сортов в объеме 60,1 тыс. кубометров в год. По первоначальным оценкам инвестиции в проект оценивались в более чем 5 млрд рублей.

Кроме того, инвестор намерен увеличить объем выпуска поперечной фанеры на действующем производстве комбината на 26 тыс. кубометров. "Вятский фанерный комбинат" сейчас выпускает 94 тыс. кубометров фанеры в год. В результате после ввода нового производства годовой объем производства фанеры на промплощадке в Кирове вырастет почти вдвое.

Ожидается, что доля экспорта в объеме продаж продукции глубокой переработки леса составит 80%.

Продольная большеформатная фанера - продукт, активно востребованный на рынке. Segezha Group экспортирует берёзовую фанеру в 46 стран мира и прогнозирует рост спроса на внутреннем рынке в связи с развитием деревянного домостроения.

Segezha Group - крупнейший российский лесопромышленный холдинг. Структура бизнеса включает в себя четыре основных направления: бумага и упаковка, деревообработка, фанера и плиты, домостроение. Общая площадь лесофонда составляет 6,8 млн га. Активы группы расположены в 8 странах мира и в 6 регионах РФ. Выручка за 2016 год составила 43 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще