Новости 18 декабря 2017 г. 11:39

Суд 25 января рассмотрит иск башкирского "Гостиного двора" к "ВИМ-Авиа"

Уфа. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Башкирии назначил рассмотрение иска ООО Многофункциональный комплекс "Гостиный двор" (Уфа) к авиакомпании "ВИМ-Авиа" на 25 января, сообщается в судебном определении.

ООО намерено взыскать с авиаперевозчика 814,948 тыс. рублей, в том числе 788,866 тыс. рублей основного долга и 26,082 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Как сообщалось, башкирская компания обратилась в суд с исковым заявлением к ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа", зарегистрированному в Татарстане, 30 октября.

В конце сентября стало известно о крупных долгах "ВИМ-Авиа" перед контрагентами (по данным Росавиации, всего около 10 млрд рублей), после чего десятый крупнейший авиаперевозчик РФ заявил о прекращении чартерных рейсов. Билеты авиакомпании на тот момент приобрели почти 200 тыс. пассажиров, порядка 40 тыс. находились за рубежом. Для контроля ситуации Минтрансом был создан оперативный штаб, в который вошли представители Росавиации, Ростуризма, Роструда, авиакомпаний S7, "Аэрофлот", аэропорта "Внуково", туроператоров. 9 октября Минтранс сообщил о завершении программы перевозки пассажиров "ВИМ-Авиа".

Также сообщалось, что Следственный комитет возбудил в отношении руководства "ВИМ-Авиа" уголовное дело о мошенничестве, задержаны генеральный директор и главный бухгалтер компании Александр Кочнев и Екатерина Пантелеева. По версии следствия, менеджмент "ВИМ-Авиа", не имея возможности исполнять услуги по перевозке пассажиров, продолжал продажу билетов, а также выводил активы компании с целью хищения. Владельцы перевозчика - супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы - скрылись за рубежом, их местонахождение устанавливается.

Флот "ВИМ-Авиа" насчитывал 29 самолетов, из них 26 находились в операционном лизинге по договорам с иностранными и российскими лизингодателями.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Гостиный двор" осуществляет сделки с недвижимостью. Управляющей компанией является уфимское ООО "Аркада".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще