Новости 18 декабря 2017 г. 11:07

Башкирские "дольщики" объявили голодовку из-за невыполнения обязательств застройщиком

Уфа. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участники долевого строительства малоэтажного поселка Новобулгаково под Уфой начали бессрочную голодовку в связи с несвоевременным исполнением обязательств застройщиком, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель инициативной группы дольщиков Ксения Тарасова в понедельник.

"В голодовке принимают участие более ста человек, взрослые люди все. Они находятся на строительном объекте - в доме №28Б. Там идет обогрев с помощью генераторов и тепловых пушек двух квартир, где они сейчас размещаются", - сказала она.

По ее словам, дольщики требуют от застройщика - ООО "Стройвертикаль" - предоставить документацию с информацией о наличии материальных активов у компании, сводные сметные расчеты стоимости строительства, определяющие объем средств, необходимых для полного завершения работ, "дорожные карты" по каждому проблемному дому. Также голодающие требуют предоставить дольщикам четырех домов, которые не будут строиться, равнозначные жилые помещения.

К.Тарасова отметила, что голодающие полностью отказались от еды, пьют только воду. О начале протестной акции они сообщили в полицию и медикам. По ее словам, дольщики пошли на эти меры, "потому что уже доведены до крайней точки, до отчаяния: со стороны застройщика идут одни только обещания".

Согласно договорам, заключенным с "дольщиками", застройщик обязался ввести в эксплуатацию дома первой очереди в 2015 году, второй очереди - в I квартале 2016 года, последней очереди - в I-II квартале 2017 года. По данным К.Тарасовой, на сегодняшний день сдан всего один дом, "но учитывая процедуру банкротства (в отношении застройщика - ИФ), оформить квартиры в собственность весьма проблематично". Остальные 19 домов находятся на разных стадиях строительства, "в основном "коробки".

Она отметила, что жилье в поселке Новобулгаково "дольщики" приобретали по федеральной программе "Жилье для российской семьи", несколько квартир - по сертификатам участники ВОВ.

"Дольщиков" больше 500 человек. Сумма, которую собрал застройщик с "дольщиков", превышает 1 млрд рублей", - уточнила руководитель инициативной группы.

В приемной директора ООО "Стройвертикаль" агентству сообщили, что руководство компании выехало на стройку для встречи с голодающими.

Новобулгаково - строящийся поселок в пригороде Уфы, площадь застройки составляет 251 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще