Новости 16 декабря 2017 г. 17:56

В Нижнем Новгороде открыта после реконструкции ведущая к аэропорту автодорога

Нижний Новгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижнем Новгороде в субботу состоялось торжественное открытие ведущей к аэропорту автомагистрали, реконструированной в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии открытия.

Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил на церемонии открытия, что инвестиции в данный объект составили более 4 млрд рублей.

"Открываем один из долгожданных объектов, который изменит коренным образом инфраструктуру этого района, да и, пожалуй, всей транспортной доступности аэропорта Нижнего Новгорода", - сказал министр.

По его словам, транспортная инфраструктура в регионах Приволжского федерального округа, которые будут принимать матчи ЧМ-2018, готова к приему иностранных болельщиков и гостей.

"Транспортная инфраструктура в Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Казани находится в высокой степени готовности. Нет никаких сомнений, что она справится со своей задачей", - сказал М.Соколов.

Министр также отметил, что региональные аэропорты, реконструированные или построенные в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, зададут планку авиаперевозок по России.

"Ввод новых пассажирских терминалов в самарском аэропорте "Курумоч", нижегородском аэропорте "Стригино", а также коренная реконструкция этих аэродромов создаст нового качества инфраструктуру управления воздушным движением, что дает задел для развития авиаперевозок на уровне Приволжского федерального округа, и в целом по стране", - добавил М.Соколов.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в свою очередь отметил, что 86% инвестиций были направлены из федерального бюджета. Глава региона добавил, что открытая автодорога позволяет добраться от аэропорта Нижнего Новгорода до станции метро "Парк Культуры" (одна из конечных станций метрополитена- ИФ) за 7-10 минут, тогда как ранее путь занимал до получаса.

По данным Главного управления автодорог Нижегородской области, реконструированная магистраль обеспечивает выход из города на первое транспортное полукольцо, автодороги М-7 и Р-125. Автодорога создала альтернативный подъезд к международному аэропорту Нижнего Новгорода и обеспечила выезд из города в западном направлении, что позволяет перераспределить транспортные потоки с учетом загруженности улично-дорожной сети.

Госконтракт с генподрядчиком работ по реконструкции - ООО "Жилстрой-НН" был заключен с 10 июня 2016 года, срок окончания работ по контракту - 30 ноября 2017 года. В настоящее время работы по реконструкции завершены на 100%.

Реконструированный проспект Молодежный представляет собой магистральную улицу общегородского значения регулируемого движения с четырьмя полосами движения. Протяженность - 7,1 км, из которых 3,3 - участок реконструкции, 3,8 км - участок нового строительства. В состав дороги входят три путепровода, пешеходный мостик и подпорная стенка. Для обеспечения водоотвода на объекте выполнено строительство новой ливневой канализации, которая ранее отсутствовала на 80% территории данной дороги, трех канализационных насосных станций и двух локальных очистных сооружений, а также выполнены работы по наружному освещению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще