Новости 15 декабря 2017 г. 13:22

Пермский край подал три заявки на регистрацию ТОСЭР

Пермь. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство территориального развития Пермского края направило в министерство экономического развития РФ заявки на получение статуса территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) для трех моногородов - Красновишерска, Нытвы и поселка Юго-Камский, сообщает пресс-служба администрации губернатора региона.

По каждому моногороду предлагается установить минимальные требования к инвестиционным проектам резидентов ТОСЭР: не менее 2,5 млн рублей капитальных вложений в проект, а также создание не менее 10 новых рабочих мест в течение первого года с момента получения статуса резидента.

По данным министерства территориального развития региона, у моногородов уже есть потенциальные резиденты-инвесторы, которые готовы развиваться на одной из этих территорий.

"Решение по регистрации новых ТОСЭР будет принято в течение трех месяцев", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению главы края Максима Решетникова, создание ТОСЭР в регионе открывает для представителей малого и среднего бизнеса возможности для дальнейшего развития.

"Открытие новых предприятий в Прикамье стимулирует экономическое развитие региона и появление новых рабочих мест для жителей", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Пресс-служба отмечает, что в настоящее время заключены соглашения с двумя резидентами образованной в марте текущего года ТОСЭР "Чусовой". В высокой степени готовности к получению статуса резидентов этой ТОСЭР находятся еще шесть организаций.

ТОСЭР создается на 10 лет и дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых 5 лет и 10% - в течение второй "пятилетки". Также предприниматели освобождаются от налога на имущество организаций и земельного налога. Кроме того, для них в 4 раза снижены тарифы по страховым взносам.

Как сообщалось, правительство РФ в марте текущего года приняло решение о создании ТОСЭР в моногороде Чусовой в Пермском крае. Ожидается, что на данной территории будут создаваться предприятия разной направленности, что позволит диверсифицировать экономику населенного пункта, создать новые рабочие места и привлечь инвестиции.

В июле ООО "Чусовской завод по восстановлению труб" (Пермский край) стало первым резидентом ТОСЭР "Чусовой", внесенным в федеральный реестр. Завод разместился на Ляминской промплощадке и в августе запустил первую очередь производства по восстановлению газовых труб. Объем инвестиций составил 61 млн рублей.

Вторым резидентом ТОСЭР стало ООО "Белый камень". Компания планирует инвестировать 27 млн рублей в проект по добыче до 720 тыс. тонн известкового щебня ежегодно. В перспективе компания планирует увеличить объемы добычи щебня до 1,4 тыс. тонн в год, а также освоить производство минерального порошка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще