Новости 14 декабря 2017 г. 19:41

Девять лет колонии получил убийца бизнесмена в Самаре

Самара. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самаре вынес обвинительный приговор исполнителю убийства местного бизнесмена Вадима Винокурова, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону в четверг.

Ранее судимый Денис Ковегин получил 9 лет колонии особого режима за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ), другой фигурант дела - Радик Хайретдинов приговорен к 1,5 годам условно за незаконный оборот оружия.

В ходе следствия из незаконного оборота были изъяты пистолет "ПМ", травматическое оружие "МР" и две гранаты "Ф-1".

Ранее сообщалось, что В.Винокуров был найден мертвым в мае 2014 года на борту его собственного катера на реке Татьянка в Самаре. На теле погибшего эксперты насчитали 22 огнестрельных ранения.

В июне 2017 года сотрудники ФСБ, расследуя дело об убийстве В.Винокурова, задержали нескольких активных членов организованного преступного сообщества "Законовские". В августе 2017 года на основании показаний киллера ФСБ задержала лидера "Законовских" Сергея Гафурова по подозрению в подготовке покушения на другого бизнесмена из Самары в мае 2017 года, которое было предотвращено.

В сентябре сообщалось, что сотрудники УФСБ России по Самарской области совместно с представителями регионального управления СКР при расследовании дела, возбужденного в отношении киллера "Законовской" ОПГ, обнаружили под Самарой крупный тайник с оружием. Было изъято три гранатомета "РПГ-18", два автомата "АК-74", огнемет "Шмель", 1 тыс. патронов различного калибра, светошумовые гранаты, сигнальные мины, осветительные ракеты. Также в тайнике находилось более 4 килограммов пластида, промышленные электродетонаторы и самодельное устройство для подрыва взрывчатки на расстоянии.

В декабре сотрудники ФСБ задержали в Самаре прокурора Безенчукского района Андрея Павлова, в машине которого оперативники нашли меченые купюры на 72,5 тыс. рублей. По версии следствия, прокурор взял деньги за обещание оказать покровительство нелегальным автостоянкам "Законовской" ОПГ в Кировском районе областного центра.

"Законовская" ОПГ до недавнего времени считалась крупнейшей в Самаре. Местные СМИ при этом отмечали, что при жизни прежнего лидера "Законовских" Алексея Рыжова (по данным СМИ, возглавлял ОПГ с 2005 года, скончался в 2016 году от болезни - ИФ) группировка отличалась умением избегать конфликтов с правоохранительными органами, и указывали на ее связь с "Солнцевскими".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще