Новости 14 декабря 2017 г. 17:04

Члены татарстанской ОПГ "Невзоровские" приговорены к длительным срокам заключения

Казань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана вынес приговор троим членам организованной преступной группы "Невзоровские", сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры республики.

Судом установлено, что в конце 1990-х годов в Набережных Челнах местным жителем была создана преступная группа, в состав которой помимо осужденных вошли девять человек.

"В апреле 2000 года трое соучастников, вооружившись обрезками арматуры и ружьем "Сайга-20", по указанию организатора группы похитили двоих участников противоборствующей преступной группировки "ГЭС". Одного из них они жестоко избили. Позже от полученных травм он скончался в больнице", - говорится в сообщении.

На счету осужденных также расстрел двоих предпринимателей в сентябре 2000 года и нападение на двоих членов челнинской группировки "30 комплекс". Последним потерпевшим удалось выжить благодаря своевременно оказанной им медицинской помощи.

В зависимости от роли и степени участия подсудимые признаны виновными по пп."а", "ж" "з" ч. 2 ст.105 (убийство более двух лиц, совершенное организованной группой), чч. 2, 3 ст.222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), ч.3 ст.30, пп."а", "ж" ч.2 ст.105 (покушение на убийство более двух лиц, совершенное организованной группой). УК РФ.

Свою вину осужденные не признали. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил их к лишению свободы на срок от 17 до 21 года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще