Новости 14 декабря 2017 г. 14:57

Жительница Оренбурга отправится в колонию за продажу квартир на 11 млн рублей в незаконно построенном доме

Оренбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Оренбурга в четверг огласил приговор местной жительнице, обвинявшейся в мошенничестве при продаже жилья в незаконно возведенном многоквартирном доме, сообщается на сайте суда.

Установлено, что в 2014 году оренбурженка возвела трехэтажный многоквартирный дом на участке, предназначенном для индивидуального жилого строительства.

"При этом она надлежащим образом не зарегистрировала постройку, а квартиры в доме распродала горожанам. Стоимость одной квартиры составляла от 900 тыс. рублей до 1,5 млн рублей. Постройка была признана незаконной, суд принял решение о сносе здания", - говорится в сообщении.

Жильцам, которые долгое время не подозревали, что живут в доме "под снос", владелица здания деньги от продажи жилья не вернула.

В результате подсудимая получила 11,4 млн рублей. Потерпевшими по делу были признаны десять человек.

Действия подсудимой квалифицированы по ст.159 УК РФ (мошенничество), ей назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима, а также штраф в размере 300 тыс.рублей.

Также осужденная обязана вернуть восьми потерпевшим деньги за приобретенную недвижимость. Еще двое потерпевших обращались в суд в порядке гражданского судопроизводства, отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе суда агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что после оглашения приговора подсудимая заявила потерпевшим, что "своих денег они не дождутся".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще