Новости 13 декабря 2017 г. 18:50

Резиденты полностью заполнят первый технопарк ОЭЗ Иннополиса в 2018г - Мининформсвязи Татарстана

Казань. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый объект для резидентов и партнеров особой экономической зоны "Иннополис" - технопарк им.Попова - планируется заполнить в третьем квартале 2018 года, сообщил министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов журналистам в Казани в среду.

В настоящее время технопарк заполнен на 67%. Строительство объектов ОЭЗ продолжается, и в IV квартале 2018 года планируется ввести в эксплуатацию новое здание технопарка, где разместятся новые резиденты и партнеры особой экономической зоны.

Сейчас резидентами "Иннополиса" являются 61 компания, еще 8 имеют статус партнера ОЭЗ, в том числе IBM, "Яндекс", "Сбербанк технологии". До конца года состоится еще одно заседание наблюдательного совета, на котором ожидается утверждение проектов 5-7 новых резидентов.

"Объем выручки по итогам года ожидается около 1 млрд рублей, рост по сравнению с предыдущим годом на 50%", - сказал Р.Шайхутдинов.

По его словам, ведутся переговоры о вхождении в ОЭЗ, в частности, с IT-подразделениями компаний "ЛУКОЙЛ" и "Аэрофлот", "ИнтерРАО".

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Иннополис" создана в 2013 году. Она предназначена для размещения офисов инновационных компаний и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для резидентов предусмотрены льготы и преференции.

Технопарки - ключевые объекты бизнес-инфраструктуры ОЭЗ "Иннополис". Всего предполагается 4 здания общей площадью 130 тыс. кв. метров. В настоящее время в ОЭЗ действует корпус технопарка им. А.С.Попова площадью 40 тыс. кв. метров, который рассчитан на 2,2 тыс. рабочих мест. Новый корпус будет назван в честь Н.И.Лобачевского. Его общая площадь - 30 тыс. кв. метров, он рассчитан на 1,5 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще