Новости 13 декабря 2017 г. 18:27

"Россети" планируют дополнительно вложить 3,5 млрд руб. в развитие электроэнергетики Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Россети" планирует дополнительно направить 3,5 млрд рублей на инвестпрограммы по развитию электроэнергетики Нижегородской области, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона по итогам встречи врио губернатора Глеба Никитина с председателем правления ПАО "Россети" Павлом Ливинским.

В пресс-релизе поясняется, что в электросетевом комплексе Нижегородской области есть ряд подстанций, относящихся к системе "Россетей", ресурс подключения к которым исчерпан.

"Это накладывает ограничения в развитии энергетической инфраструктуры региона, развитии бизнеса. А дополнительное финансирование позволит реконструировать 11 подстанций мощностью 110 кВ, а также начать строительство подстанции "Сенная" для электроснабжения строящегося метрополитена и развития жилищного строительства Нижегородского района Нижнего Новгорода", - приводятся в сообщении слова Г.Никитина.

В правительстве области агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что речь идет о дополнительном финансирование инвестиционной программы ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в регионе.

Пресс-служба сообщает со ссылкой на П.Ливинского, что на встрече с руководителем Нижегородской области "удалось достичь взаимопонимания по основным перспективам развития энергетики региона, которые нацелены на снятие ограничений и бесперебойное, надежное энергообеспечение потребителей региона".

"Совместная работа позволит в ближайшие пять лет кардинально изменить электроэнергетику региона, существенно улучшить показатели функционирования", - заявил по итогам встречи глава "Россетей".

Кроме того, стороны договорились о консолидации муниципальных и бесхозных электросетей в Нижегородской области у единого оператора - ПАО "МРСК Центра и Приволжья".

По мнению Г.Никитина, создание единого оператора позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей Нижегородской области. "Новые подходы также снизят количество аварийных отключений за счет качественного обслуживания муниципальных объектов, которые зачастую недофинансируются, и ликвидации бесхозяйности электросетей", - добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ утвердило корректировку инвестпрограммы ПАО "МРСК Центра и Приволжья" с финансированием в 2017-2022 годы на уровне 96,1 млрд рублей.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. ПАО "Россети" владеет 50,4% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще