Новости 13 декабря 2017 г. 18:07

Саратовское предприятие вложит 250 млн руб. в производство мультиплексоров для систем космической связи

Саратов. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Научно производственное предприятие (НПП) "Ника-СВЧ" (Саратов) намерено инвестировать 250 млн рублей в разработку и производство канальных фильтров и мультиплексоров для систем космической связи в X- и C-диапазонах, сообщает министерство промышленности Саратовской области.

Проект будет реализован до 2026 года. При этом отмечается, что в последние два года на предприятии велась научно-исследовательская работа по проекту, разработаны первое и второе поколения фильтров и мультиплексоров, превосходящих по совокупности параметры зарубежных аналогов. Сейчас ведется доработка технических параметров устройства.

"Особенности конструкций этих устройств определяются сложными условиями их эксплуатации в составе негерметизированного радиоэлектронного оборудования, работающего в условиях открытого космоса", - говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что на территории России такое оборудование не производится, ранее подобные функциональные СВЧ-устройства импортировались, их цена варьировалась от 6 до 12 млн рублей за один мультиплексор.

Ожидается, что цена каждого устройства, произведенного на НПП "Ника-СВЧ", не будет превышать 1 млн рублей.

ООО "НПП "Ника-СВЧ" основано в 1992 году. Предприятие ведет научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, осуществляет производство и поставку образцов электронной компонентной базы, средств измерительной техники, радиоэлектронной аппаратуры общего и специального назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще