Новости 13 декабря 2017 г. 15:52

Власти Прикамья намерены за пять лет ликвидировать очередь на жилье для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Пермь. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очередь на получение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилась в Пермском крае впервые с 2013 года; к 2023 году ее планируется полностью ликвидировать, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

По словам губернатора Максима Решетникова, увеличение числа ожидающих решения жилищного вопроса с 500 до 1,7 тыс. человек произошло в 2013 году, когда были внесены изменения в федеральные законы. В последующие годы количество льготополучателей также увеличивалось.

"Право на бесплатные квартиры приобрели не только те, у кого нет своего жилья, но и те, у кого в собственности небольшие помещения или доли в них, недвижимость, непригодная для проживания или общая с родителями, лишенными прав", - цитирует М.Решетникова пресс-служба.

В текущем году ситуацию удалось изменить за счет увеличения финансирования: ключи от собственных квартир уже получил 861 человек, а до конца декабря в новое жилье заселятся еще 199 человек.

"Полностью ликвидировать очередь для данной категории граждан предполагается к 2023 году. На эти цели в бюджете запланировано около 2 миллиардов рублей в год", - отмечается в сообщении.

Кроме того, глава края поддержал инициативу начальника отдела по защите прав ребенка аппарата уполномоченного по правам человека в регионе Юлии Стреховой. Она предложила предусмотреть для сирот старше 23 лет, имеющих семью и детей, сертификаты на приобретение жилого помещения. Подобные сертификаты выдавались в Пермском крае до 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще