Новости 13 декабря 2017 г. 12:07

Глава Прикамья предложил сделать выставку "Россия - Моя история" постоянной образовательной площадкой

Пермь. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Максим Решетников считает, что открывшийся накануне в Перми исторический парк "Россия - Моя история" достоен стать постоянной площадкой, сообщает пресс-служба администрации губернатора региона в среду.

"Приветствуя гостей (исторического парка - ИФ), губернатор края выступил с предложением сделать выставку, в которой собрана уникальная экспозиция, постоянно действующей образовательной площадкой и проводить в ней уроки, факультативы и лекции", - сообщается пресс-релизе.

Губернатор отметил, что, по словам экспертов, пермская выставка проекта "Россия - Моя история" уникальна, так как содержит в себе "самый большой краеведческий компонент".

"Эта выставка не просто о нашей стране, но и о нашем крае, о том, как его история переплетена с общероссийской. Еще одна уникальность нашего мультимедийного комплекса заключается в том, что он расположен в исторических зданиях. Выставка уникальна и по своей интерактивной форме, которая интересна и понятна подрастающему поколению", - цитирует пресс-служба главу региона.

Так, в здании железнодорожного вокзала представлена историческая экспозиция периода правления Рюриковичей, а в речном вокзале - блоки, посвященные царствованию рода Романовых, истории ХХ века и российской истории с окончания Великой Отечественной войны до настоящего времени. Всего экспозиция состоит из 42 тем.

По словам руководителя исторического парка в Перми Марии Федотовой, только Пермский край и Казань представили свой региональный контент по всем 42-м темам.

"Наши коллеги очень удивились, что мы смогли это сделать за довольно короткий срок. Это была титаническая работа прикамских краеведов", - приводятся в сообщении слова М.Федотовой.

Как сообщается на сайте проекта "Россия - Моя история", выставка в Перми занимает более трех тыс. кв. метров, оборудовано более 400 проекторов и экранов.

Исторический парк начал свою работу в отреставрированных зданиях речного и железнодорожного вокзалов Пермь-I во вторник. Торжественное открытие выставки началось на перроне станции Пермь-I с прибытия ретро-поезда и театрализованной экспозиции, воссоздающей детали быта XIX века. Также для гостей и участников открытия парка была организована праздничная концертно-развлекательная программа, реконструированы народные гуляния царской России и продовольственная ярмарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще