Новости 13 декабря 2017 г. 09:48

Наркоман из Чувашии получил 20 лет колонии за убийство 11-летней девочки, которая застала его за употреблением спайсов

Чебоксары. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Чувашии вынес приговор безработному жителю города Цивильска (Чувашия), обвиняемому в жестоком убийстве маленькой девочки, сообщает СКР в среду.

По версии следствия, 15 июня этого года 23-летний обвиняемый употреблял наркотики в своем гараже.

"В этот момент он заметил проходившую мимо 11-летнюю девочку, после чего завел ее к себе в гараж, где задушил с особой жестокостью, опасаясь, что она расскажет, что видела, как он употребляет наркотики", - говорится в сообщении.

Бросив тело ребенка в гараже, мужчина скрылся и был задержан спустя неделю. При обыске у него было обнаружено свыше 130 граммов синтетических наркотиков. Кроме того, как установило следствие, задержанный и сам занимался сбытом спайсов.

Подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней) УК РФ.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в 150 тыс. рублей.

Кроме того, в пользу матери убитой девочки с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что после убийства девочки также было возбуждено дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками общеобразовательной школы, где обучался ребенок, и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Цивильского района.

По мнению следствия, бездействие чиновников "послужило одной из причин совершения преступления". В настоящее время ведется предварительное следствие по данному делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще