Новости 12 декабря 2017 г. 18:05

Чувашский "Химпром" до 2020г инвестирует 670 млн руб. в экобезопасность производства

Чебоксары. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Химпром" (Новочебоксарск, Чувашия, входит в "Группу Оргсинтез") направит 670 млн рублей на реализацию мероприятий, направленных на предотвращение возможного экологического ущерба, сообщает пресс-центр форума "Экотех-2017".

Соглашение о взаимодействии в сфере природопользования подписали заместитель министра экологии и природных ресурсов РФ Мурад Керимов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, глава Чувашии Михаил Игнатьев и председатель совета директоров ПАО "Химпром" Ярослав Кузнецов в рамках форума во вторник.

В пресс-службе группы "Оргсинтез" агентству сообщили, что предусмотренные соглашением проекты по экологической безопасности будут реализованы не позднее 2020 года.

В частности, предприятие планирует направить 34,2 млн рублей на реконструкцию сетей канализации сточных вод, 142 млн рублей - на реконструкцию систем технологических трубопроводов речной и оборотной воды, 71,9 млн рублей - на восстановление причальной стенки для приема поваренной соли в порту предприятия, 4,6 млн рублей - на закупку оборудования для промышленной санитарной лаборатории, 311 млн рублей - на выполнение мероприятий по снижению экологической нагрузки на технологических схемах, регенерацию сточных вод, обезвоживание шлама, снижение содержания загрязняющих веществ в сточных водах. Все эти проекты планируется завершить в 2020 году.

Кроме того, в 2018 году "Химпром" намерен пройти сертификацию по системе экологического менеджмента (199 млн рублей), в 2019 году - завершить выполнение мероприятий по снижению объема загрязняющих веществ в выбросах, очистке природного газа, замене рукавных фильтров, улавливанию аварийных выбросов загрязняющих веществ (105 млн рублей).

В пресс-службе также отметили, что в 2017 году "Химпром" выделил более 200 млн рублей на научно-исследовательскую работу, внедрение новых технологий, позволяющих уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

ПАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции. АО "Группа "Оргсинтез" является управляющей организацией ПАО "Химпром" и АО "Перкарбонат" (Новочебоксарск).

Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2017 года, ООО "Группа "Оргсинтез" владеет 83,92% уставного капитала ПАО "Химпром" (88% обыкновенных акций), ООО "ТКМ-Хим" (принадлежит гендиректору ООО "Группа "Оргсинтез" Ярославу Кузнецову) - 12% (11,44%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще