Новости 12 декабря 2017 г. 14:30

"Ростех" выделит Сосновскому судзаводу 105 млн руб для финансового оздоровления предприятия

Киров. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкорпорация "Ростех" выделит ОАО "Сосновский судостроительный завод" (ССЗ, г.Сосновка, Кировская область) финансовую поддержку в размере 105 млн рублей, говорится в пресс-релизе корпорации.

Поддержка оказывается по линии дочерних структур "Ростеха" - компании ООО "РТ-Капитал" и Новикомбанка. Средства позволят предприятию погасить задолженности и продолжить выполнение работ для своих основных заказчиков.

"Реализация программы оздоровления позволит Сосновскому судостроительному заводу нарастить выручку, обеспечить загрузку производственных мощностей и улучшить свои операционные возможности", - отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, за счет первого транша в размере 20 млн рублей достроено первое лоцмейстерское судно для ФГУП "Росморпорт". Еще два судна для "Росморпорта" должны быть построены до октября будущего года.

"В 2018 году планируется также реализовать соглашение о намерениях с "Росморпортом" на строительство в 2018 году еще четырех судов. Сосновский завод обладает мощностями для строительства 3 лоцмейстерских судов, а также либо 6 катеров типа "Балтика", либо 10 водолазных судов в год", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора госкорпорации "Ростех" Александра Назарова.

При полном восстановлении производственной деятельности завод обеспечит занятость более 200 человек, часть из которых сейчас не загружены.

Как сообщалось ранее, ООО "РТ-Капитал" в ближайшие полгода проведет реструктуризацию кредитного долга ОАО "Сосновский судостроительный завод" в размере 1,2 млрд рублей. Соответствующее соглашение между "РТ-Капиталом", Новикомбанком, Росморпортом и заводом было подписано в сентябре. Ростех реструктуризирует долг в интересах Росморпорта.

Сосновский судостроительный завод участвует в выполнении госзаказа по производству принадлежащих РФ гражданских катеров для ФГУП "Росморпорт". Росморпорт рассматривает ССЗ как партнера по обеспечению госзаказа. Намерение об участии Росморпорта в предоставлении предприятию новых заказов при условии выполнения восстановительных мероприятий фигурирует в соглашении.

По заказу Росморпорта на ССЗ строит три лоцмейстерских судна проекта BLV04. Головное судно (первое из трех - ИФ) было сдано заказчику 23 ноября 2017 года.

Сообщалось также, что Арбитражный суд Кировской области рассматривает иск о признании "Сосновского судостроительного завода" несостоятельным (банкротом). Иск о признании ССЗ банкротом в июле подал Сбербанк. Суд в октябре привлек в качестве третьего лица ООО "РТ-Капитал".

Сбербанк и "РТ-Капитал" в конце сентября заключили договор уступки прав требования, по которому банк уступил компании права требования к ООО "Гермес" (ССЗ выступил поручителем по кредитному договору последней). В связи с этим "РТ-Капитал" ходатайствовал в суде о замене кредитора (Сбербанка) на его правопреемника ("РТ - Капитал"). Также на заседании в конце октября "РТ-Капитал" просил об отложении разбирательства на максимально возможный срок для урегулирования спора путем заключения мирового соглашения. Следующее заседание суда назначено на 26 декабря.

Судоверфь в Сосновке была основана в июле 1924 года, выполняла различные заказы для народного хозяйства страны, главным образом строила суда для рыбной промышленности. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал аэросани, затем торпедные катера ТК-Д3 и катера П-19. В начале 90-х годов Сосновский судостроительный завод остался без госзаказов, пережил банкротство, и в течение 15 лет производственные цеха находились в запустении. Второе рождение верфь получила в 2006 году, когда на предприятие пришел новый владелец - Новикомбанк.

В настоящее время завод может выполнять заказы по строительству промысловых судов, служебных катеров, пассажирских судов на воздушной подушке, спасательных судов. В 2008 году предприятие освоило производство крупнотоннажных судов - сухогрузов проекта 800.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций завода принадлежит ООО "Финтеко" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще