Новости 12 декабря 2017 г. 14:23

Страсбургский суд постановил выплатить 10 тыс. евро жителю Нижегородской области, избитому в 2007 году милиционером

Нижний Новгород. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека во вторник вынес решение по жалобе жителя села Дивеево Нижегородской области Вадима Королева, обвинявшего сотрудника органов внутренних дел в применении к нему насилия.

Общественная организация "Комитет против пыток" сообщает, что поздно вечером 24 марта 2007 года у В.Королева произошел конфликт с сотрудником милиции около здания местного дома культуры. Молодой человек вступился за девушку, к которой приставал пьяный страж порядка.

"Под угрозой насилия сотрудник милиции заставил Королева сесть в автомобиль и отвез его в Дивеевский РОВД. Там милиционер начал избивать Вадима, нанося множественные удары по ногам, при этом сотрудник был обут в тяжелые армейские "берцы", - говорится в сообщении.

После избиения В.Королева поместили в камеру для административно задержанных, где он находился до утра 26 марта.

"В тот же день пострадавший обратился за помощью в больницу, где у него были диагностированы синяки, гематомы и кровоподтеки голеней, суставов, а также ссадины на локтях", - сообщают правозащитники.

"Комитет против пыток" отмечает, что молодой человек написал заявление в прокуратуру, однако по нему было вынесено пять отказов в возбуждении уголовного дела.

В связи с этим правозащитники направили в интересах В.Королева жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Сегодня Европейский суд по правам человека вынес постановление по этой жалобе. Страсбургские судьи установили нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека в части запрета жестокого обращения, а также в части обязательства провести эффективное расследование", - отмечается в сообщении.

В связи с этим В.Королеву была присуждена компенсация морального вреда в размере 10 тысяч евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще