Новости 12 декабря 2017 г. 14:13

Прокуратура требует возбудить дело о халатности ульяновских чиновников, не переселивших людей из домов в оползневой зоне

Ульяновск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В следственные органы направлены материалы проверки деятельности должностных лиц администрации Ульяновска, допустивших нарушения закона, из-за которых до сих пор не отселили жителей домов, поврежденных оползнем в июле 2017 года.

Пресс-служба прокуратуры Ульяновской области сообщает, что после сошедшего 7 июля оползня 31 дом по улице Новосвияжский Пригород получил повреждения, "влекущие опасность эксплуатации жилых зданий".

Спустя месяц проведенное специалистами обследование выявило признаки аварийности уже в 86 домах оползневой зоны, в которых проживает более 200 человек.

"Некоторые граждане сразу переехали к знакомым или на съемные квартиры, поскольку боялись, что дома попросту разрушатся. Те, у кого возможностей временно покинуть аварийное жилье не было, остались", - уточнил агентству старший помощник прокурора области Василия Зима.

Среди оставшихся жителей - зарегистрированные собственники помещений, а также их родственники.

Акт о состоянии зданий был направлен в администрацию Ульяновска для рассмотрения вопроса о признании зданий подлежащими сносу или реконструкции.

Однако, отмечает пресс-служба прокуратуры, 21 сентября межведомственная комиссия дала "немотивированное заключение об отсутствии оснований для признания домов непригодными для проживания".

"При этом вопрос о признании их (домов-ИФ) аварийными должностными лицами вообще не рассматривался", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что, согласно заключению ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и ЧС МЧС России", в зоне оползня необходимо, в частности, регулярное наблюдение за состоянием грунтового массива. Также запрещается проживание и нахождение граждан в аварийных и ограниченно-работоспособных строениях.

"До настоящего времени надлежащие меры к расселению пострадавших граждан муниципалитетом не принимаются. Более того, в бюджете на 2018 год необходимые на данные цели денежные средства не предусмотрены. Таким образом, незаконные действия должностных лиц привели к грубому нарушению жилищных прав граждан", - резюмирует надзорное ведомство.

В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще