Новости 12 декабря 2017 г. 13:06

Для зимующих лебедей в Казани утеплили домик и запустили систему аэрации воды

Казань. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Для оставшихся на зимовку на озере Кабан в центре Казани лебедей-шипунов утеплили специальный домик и запустили систему аэрации, которая не дает замерзнуть полынье.

"В этом году на территории водоема установили насосы, которые предотвращают появление ледяного покрова, что позволит лебедям круглый год находиться на водном объекте", - сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Татарстана.

Специалисты регулярно отбирают пробы воды из озера.

Лебеди-шипуны появились на озерах Казани еще в апреле 2016 года в рамках реализации эколого-просветительского проекта "Реинтродукция лебедей", их появление заставляет казанцев бережливее относиться к природе.

Так, один из лебедей стал символом субботника весной 2017 года после того, как птица, обитающая на озере, решила навести порядок в своем водоеме, не дожидаясь людей: на видеозаписи, размещенной в сети интернет, видно, как лебедь клювом хватает в озере мусор - пакеты и пластиковые обертки - и выбрасывает его на берег.

Кроме того, однажды городским властям пришлось сдвинуть сроки запуска на озере Нижний Кабан фонтана, бьющего струей на высоту до 50 метров, чтобы не тревожить выводок лебедей, которые свили неподалеку свое гнездо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще