Новости 12 декабря 2017 г. 12:54

Кировская область выделит 27,6 млн руб на субсидирование в 2018г межрегиональных авиамаршрутов

Киров. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области предусмотрели 27,607 млн рублей в бюджете 2018 года на субсидирование межрегиональных маршрутов, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на региональный Минтранс.

Перечень субсидируемых маршрутов утвержден приказом Росавиации от 8 декабря 2017 года N997-П. Благодаря субсидированию в течение всего года из кировского аэропорта "Победилово" можно будет улететь в Нижний Новгород, Самару, Пермь и Уфу трижды в неделю.

Также на маршруте Киров - Нарьян-Мар - Киров с 1 января по 30 мая и с 1 сентября по 31 декабря предполагает один рейс в неделю, с 1 июня по 31 августа - два раза в неделю.

Согласно перечню Росавиации, опубликованному на официальном сайте, софинансирование с федеральным бюджетом рейсов на маршруте Киров - Нижний Новгород осуществляют власти Кировской и Нижегородской областей; рейсов на маршруте Киров - Самара - власти Кировской и Самарской областей; Киров - Пермь - власти Кировской области и авиакомпания "Оренбуржье"; Киров - Уфа - власти Кировской области и Башкортостана. Рейсы на этих 4 маршрутах планирует выполнять авиакомпания "Оренбуржье" (создана ГУП "Международный аэропорт "Оренбург").

Кроме того на следующий год запланировано софинансирование со стороны властей Ненецкого автономного округа рейсов на маршруте Киров - Нарьян-Мар авиакомпании "Комиавиатранс".

В администрации кировского аэропорта агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что текущем году выполнялись все перечисленные выше 5 рейсов, субсидирование которых запланировано на 2018 год. В зимнем расписании аэропорта в настоящее время нет только рейса в Уфу, который выполнялся в текущем году.

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность. Департаменту государственной собственности Кировской области принадлежит 100% акций ОАО. АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило название на ОАО "Аэропорт Победилово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще