Новости 12 декабря 2017 г. 12:16

Экс-главу района Удмуртии, где переселенцы были недовольны качеством нового жилья, обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Ижевск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртии предстанет перед судом 48-летняя бывшая глава Малопургинского района, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры во вторник.

"Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с ноября 2014 по август 2015 года чиновница подписала документы о приеме в муниципальную собственность 25 квартир в восьми построенных по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья домах, хотя знала, что они не имеют отопления и не соответствуют требованиям муниципальных контрактов. Она также организовала переселение граждан в эти непригодные для проживания помещения.

"В результате бюджетной системе Российской Федерации был причинен ущерб в размере более 5,5 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает также, что в целях возмещения ущерба на имущество обвиняемой наложен арест.

В мае врио главы Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что власти Малопургинского района не предприняли мер для улучшения ситуации с жителями аварийного жилья, переселенными в новые, но очень некачественные дома в поселке, и для решения этой проблемы необходимы кадровые перестановки. Он отмечал, что "со временем надо будет менять там главу".

Также сообщалось, что в связи с жалобами жителей было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В кабинете у главы района Светланы Колодкиной был проведен обыск.

С.Колодкина была главой администрации Малопургинского района с 2012 года, главой района - с 2016 года. В октябре 2017 года она ушла в отставку по собственному желанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще