Новости 8 декабря 2017 г. 17:21

Норвежская RBPI рассчитывает на налоговые льготы в 232 млн руб. по проекту 2-го свинокомплекса в Нижегородской области

Нижний Новгород. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область планирует предоставить ООО "ННПП-2" (дочерняя компания норвежской Russia Baltic Pork Invest AS, RBPI) льготы по налогу на имущество на сумму 232,198 млн рублей по проекту строительства свинокомплекса в Большемурашкинском районе, сообщила начальник отдела регионального Мининвеста Надежда Лезина на заседании инвестсовета в пятницу.

Компания обратилась с заявкой о признании проекта создания свиноводческого комплекса полного цикла на 6 тыс. свиноматок приоритетным с оказанием господдержки в форме налоговых льгот.

Объем инвестиций в проект запланирован в размере 3,6 млрд рублей. Срок окупаемости при предоставлении господдержки составит 70 месяцев.

Бюджетная эффективность проекта в период действия инвестиционного соглашения для консолидированного бюджета Нижегородской области составит 819 тыс. рублей, НДФЛ по проекту - 34,046 млн рублей.

Ежегодно по окончании реализации проекта сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона составит порядка 61 млн рублей. Социальная эффективность проекта состоит в создании 150 рабочих мест.

Министр инвестиций, земельных и имущественных отношений области Екатерина Пивоварова на заседании инвестсовета в свою очередь подчеркнула, что это второй свиноводческий комплекс инвестора. Первая очередь проекта введена в эксплуатацию и успешно функционирует.

Инвестсовет одобрил предоставление проекту статуса приоритетного. Инвестсоглашение с компанией должно быть одобрено Законодательным собранием Нижегородской области.

Как сообщалось, ООО "ННПП" в 2016 году построило в Вадском районе Нижегородской области свинокомплекс на 6 тыс. свиноматок. Первоначально объем инвестиций в этот проект был запланирован на уровне 1,8 млрд рублей. Однако в феврале 2016 года руководство компании заявляло о корректировке инвестиций до 2,5 млрд рублей из-за ослабления рубля и применения более современных технологий при строительстве, чем планировалось первоначально. Затем инвестиции снова были скорректированы до 3,2 млрд рублей.

Депутаты Заксобрания в январе 2015 года одобрили предоставление проекту строительства свинокомплекса в Вадском районе льготы по налогу на имущество в размере 73,2 млн рублей в период с начала 2015 года до конца 2018 года.

Также компания планировала вложить около 3 млрд рублей в строительство второго свинокомплекса аналогичной мощности в Большемурашкинском районе Нижегородской области. О начале строительства было объявлено в сентябре 2016 года.

Russia Baltic Pork Invest ASA основана в 2004 году, занимается выращиванием свиней и производством свинины, а также производством зерна. В России компании принадлежит ЗАО "Правдинское свинопроизводство" (Калининград).

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ННПП-2" зарегистрировано в апреле 2016 года в пос. Большое Мурашкино Нижегородской области 100% долей принадлежат норвежской RBPI. Основной вид деятельности - разведение свиней.

ООО "ННПП" было зарегистрировано в мае 2012 года в с. Елховка ВАджского района Нижегородской области. 92,55%% долей принадлежит Russia Baltic Pork Invest AS, 7,45% - АО "Правдинское свинопроизводство" (100% "дочка" RBPI).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще