Новости 8 декабря 2017 г. 10:19

Нижегородец, пожизненно осужденный за убийство жены, матери и детей, получил еще один срок за истязание домочадцев

Нижний Новгород. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде вынес еще один приговор в отношении местного жителя Олега Белова, осужденного к пожизненному лишению свободы за убийство своей многодетной семьи.

На сайте Нижегородского областного суда сообщается в пятницу, что О.Белов признан виновным в истязании жены и своих шестерых малолетних детей.

В ходе судебного следствия было установлено, что в 2014-2015 годах О.Белов заставлял свою жену и шестерых маленьких детей, "жить исключительно по установленным им правилам и распорядку".

При этом он регулярно избивал своих домочадцев, заставлял совершать регулярные религиозные обряды и ограничивал общение вне семьи.

"Кроме того, вопреки воле жены и детей, Белов систематически (не менее двух раз в неделю) с применением физической силы окунал последних в ванну с холодной водой, препятствуя их дыханию, заставлял купаться и находиться на улице без теплой (соответствующей сезону) одежды в холодное время года", - говорится в сообщении.

Супруга О.Белова неоднократно обращалась в полицию с просьбой привлечь мужа к ответственности, однако затем забирала заявления из-за его угроз убийством ее и детей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и заявил, что с супругой у них были хорошие отношения: они любили друг друга, а он сам заботился о жене и детях.

Несмотря на это, О.Белов был признан виновным по п. "а, г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (Истязание). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев.

В совокупности с вынесенным летом 2016 года приговором за убийство О.Белов приговорен к пожизненному заключению. Кроме того, ему назначены принудительные меры медицинского характера.

Как сообщалось, О.Белов утром 26 июля 2015 года в квартире дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода ножом убил свою супругу и шестерых малолетних детей, после чего расчленил тела и сложил в полимерные пакеты. Затем он поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может его изобличить.

Расчлененные тела детей и жены О.Белова были найдены 4 августа. В тот же день О.Белов был задержан на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Ковров Владимирской области. При задержании он напал с ножом на полицейских и был обезврежен выстрелом в живот.

В июне 2016 года Нижегородский областной суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор был вынесен по статьям 105 (убийство) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Также суд постановил назначить О.Белову принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания и взыскать с него 5 млн рублей в счет уплаты компенсации морального вреда потерпевшей Зайцевой (матери жены и бабушки детей О.Белова - ИФ).

В октябре 2016 года Верховный суд РФ оставил приговор без изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще