Новости 7 декабря 2017 г. 17:27

ФАС признала незаконным аукцион самарского Минтранса стоимостью 2,1 млрд руб на содержание автодорог

Самара. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФАС России предписала министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области внести изменения в документацию аукциона на содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, говорится в сообщении ведомства в четверг.

Антимонопольное ведомство установило, что региональный Минтранс незаконно объединил в один лот закупки 7 тыс. км дорог разных районов региона.

"В один лот были объединены участки дорог разных районов Самарской области, территориально не связанных друг с другом и находящихся сразу в двух климатических зонах. Общая протяженность дорог, работы по содержанию которых закупаются заказчиком, составляет примерно 7 тыс. км. В результате начальная (максимальная) цена контракта составила 2,1 млрд рублей, в то время как сумма обеспечения заявки по этой закупке - 105 млн рублей, а сумма обеспечения исполнения контракта - 210 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того аукционная документация требовала от участников предоставить в составе заявки излишне детализированное описание товаров, используемых при реконструкции. В частности, участнику аукциона необходимо было указать процент содержания зерен крупнее 5 мм в зерновых составах минеральной части асфальтобетонных смесей, их водонасыщение и остаточную пористость.

"К сожалению, оба этих нарушения по-прежнему встречаются при рассмотрении жалоб на закупки работ по содержанию дорог, и оба они губительны для конкуренции. Так, чрезмерно детализированное описание объекта закупки ограничивает возможность участников предоставить надлежащее предложение, поскольку запрашиваемые заказчиком показатели невозможно установить без специальных лабораторных исследований. В свою очередь, необоснованное укрупнение лота приводит к тому, что контракт достается посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков", - приводятся в сообщении слова замглавы ФАС России Рачика Петросяна.

Региональный Минтранс отменил закупку 6 декабря, сообщается в документации на сайте госзакупок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще