Новости 6 декабря 2017 г. 16:11

Жалоб от заключенных пермской колонии, где произошел пожар, не поступало - общественники

(расширенная версия, добавлен 8-й абзац)

Пермь. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Пермского края завершила проверку исправительной колонии строгого режима N1 в Соликамске, где накануне вечером горела крыша административного здания, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" зампред регионального ОНК Анна Каргапольцева в среду.

По ее словам, в санитарные части никто с ожогами не обращался, жалоб от осужденных в связи с происшествием не поступало.

А.Каргапольцева пояснила, что возгорание произошло на территории ИК-1, где отбывают наказание не пожизненно осужденные (как в ИК-2 ("Белый Лебедь") - ИФ), а те, кто впервые приговорен к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Горело здание, где находились столовая, кабинеты сотрудников, пекарня и магазин.

"Здание уже запущено в эксплуатацию и особого ущерба нет, кроме (поврежденной - ИФ) крыши. Начальник учреждения сказал, что кровлю в течение ближайших дней приведут в порядок. Задержки с питанием осужденных не было, столовая уже функционирует, включили отопление", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что в штрафных помещениях никого нет.

"Мы посмотрели штрафные учреждения, поскольку ходили слухи, что это мог быть поджог. (...) МЧС подтвердило, что исключает возможность поджога. Они сейчас еще проверяют версию замыкания электропроводки", - сказала А.Каргапольцева.

В пресс-службе Главного управления ФСИН по краю агентству подтвердили, что здание повреждено частично и сейчас уже функционирует, работает столовая, где питаются заключенные.

"По предварительным данным, причиной пожара явилось замыкание электропроводки. Пока рано говорить об исключении каких-либо версий - до завершения экспертиз и работы комиссии на территории колонии все версии рассматриваются", - подчеркнул представитель управления.

Как сообщалось, во вторник в 19:15 мск в ИК-1 загорелась кровля административного здания на территории учреждения. На место возгорания были вызваны пожарные расчеты исправительных колоний ГУФСИН, а также расчет сил МЧС. Пожар был ликвидирован в 20:30 мск. Погибших и пострадавших нет.

По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание на чердаке административного здания. Площадь возгорания составила 1 тыс. 100 кв. метров.

Для выяснения причин пожара на месте происшествия работает комиссия ГУФСИН по Пермскому краю. Также проверкой этого инцидента занялась региональная прокуратура.

В среду к проверке также подключились сотрудники аппарата краевого омбудсмена и представители ОНК.

К-1 находится в Соликамске по одному адресу с колонией N2 ("Белый лебедь") для пожизненно осужденных. Обе колонии входят в объединение исправительных колоний N2 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще