Новости 6 декабря 2017 г. 15:39

Автоматические дефибрилляторы начали устанавливать в местах массового скопления людей в Уфе

Уфа. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый автоматический наружный дефибриллятор для оказания экстренной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями установлен в торговом центре "Центральный" в Уфе, сообщила пресс-служба Минздрава Башкирии в среду.

"Он предназначен для реанимирования больного при внезапной остановке сердца до приезда скорой помощи", - говорится в сообщении.

В дальнейшем такие аппараты планируется разместить и в других общественных местах города - на автомобильном и железнодорожном вокзалах, в торговых центрах.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на главного кардиолога Минздрава Башкирии, главврача республиканского кардиоцентра Ирину Николаеву, установка автоматических дефибрилляторов в людных местах и оказание помощи больным до приезда "скорой" крайне важны, поскольку восстановить сердечный ритм и спасти жизнь больным "возможно только в первые 5-6 минут". По ее словам, аппарат "очень легок в использовании", обучиться оказанию первой помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и работе с дефибриллятором может любой желающий.

По данным Минздрава Башкирии, из-за внезапной остановки сердца ежегодно умирают более 300 тыс. россиян. По статистике, при остановке сердца вне стационара шансы больных выжить составляют не более 5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще