Новости 6 декабря 2017 г. 12:15

Минздрав намерен распространить в регионах России опыт Удмуртии по выездной медпомощи - власти республики

Ижевск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство здравоохранения России рассматривает возможность использовать в регионах мобильные медкомплексы для обслуживания труднодоступных населенных пунктов по примеру Удмуртии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в среду.

"(Министр здравоохранения РФ - ИФ) Вероника Скворцова отметила, что эффективность мобильных медицинских комплексов на селе подтверждает опыт Удмуртии - с весны 2017 года руководство региона внедряет выездные формы работы для решения проблем с неравномерной доступностью медпомощи в районах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что министерство также выступает за более широкое использование мобильного диангостического оборудования, произведенного предприятиями Удмуртии.

"Концерн "Калашников" сейчас готовит и все отечественное оборудование диагностическое под эти комплексы, и само шасси для высокой проходимости машин. (...) Мы бы очень хотели, чтобы была возможность субсидировать регионы по этим направлениям", - цитирует пресс-служба слова В.Скворцовой.

Уточняется, что в настоящее время в Удмуртии действуют два передвижных диагностических комплекса, рассчитанные на осмотр и диагностику состояния здоровья взрослых и детей.

"За один выезд осматривается 150-300 человек, пациенты с выявленными патологиями оперативно направляются на дообследование или лечение. Выезды позволяют на ранних стадиях обнаружить злокачественные новообразования, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания", - говорится в сообщении.

Пресс-служба цитирует слова главы Удмуртии Александра Бречалова о том, что доступность медпомощи для сельских районов республики был "вопросом номер один".

"При этом оказалось, что наши предприятия, имеющие опыт производства медицинской техники, знают на него ответ и готовы включиться в решение проблемы, которая есть не только в нашем регионе", - подчеркнул А.Бречалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще