Новости 4 декабря 2017 г. 22:28

Повар в Прикамье, по чьей вине 40 школьников отравились обедом, приговорена к ограничению свободы

Пермь. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Пермском крае вынес обвинительный приговор повару, которая нарушила санитарные нормы, что привело к массовому заболеванию школьников младших классов в Верещагино, сообщается на сайте Следственного управления СКР по региону в понедельник.

Суд установил, что обвиняемая работала в муниципальном предприятии на обслуживании которого находилась Верещагинская средняя общеобразовательная школа № 121. В ноябре 2016 года подсудимая с нарушением санитарных норм и правил приготовила плов из отварной птицы, которым в течение дня питались ученики и сотрудники школы. Кроме того, последние порции были выданы с нарушением срока реализации.

"В результате нарушения технологии приготовления блюда в нем произошло накопление возбудителя инфекционного заболевания, который явился причиной массового заболевания 27 учащихся младшей школы (были госпитализированы - ИФ)", - говорится в сообщении.

Суд признал женщину виновной по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года ученики школы в Верещагино пожаловались на тошноту и острую боль в животе после обеда в столовой.

Проверка Роспотребнадзора выявила нарушения техпроцесса приготовления блюд, нарушение срока их реализации, а также нарушения в прохождении медосвидетельствования персонала пищеблока.

В общей сложности к врачам обратились 40 детей, из которых 27 были госпитализированы, 13 получили амбулаторное лечение. Врачи поставили им диагноз - "острый энтероколит" в результате отравления продуктами питания.

Следователи верещагинского межследственного отдела СУ СКР по региону возбудили уголовное дело по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще