Новости 4 декабря 2017 г. 16:16

Суд снова продлил на полгода конкурсное производство в нижегородском банке "Богородский"

Нижний Новгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области продлил срок конкурсного производства в лишенном лицензии банке "Богородский" (г.Богородск , Нижегородская область) на шесть месяцев - до 30 мая 2018 года, говорится в определении, опубликованном в электронной картотеке арбитражных дел.

Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего об итогах проведения процедуры конкурсного производства назначено на 28 мая 2018 года.

К судебному заседанию, прошедшему на минувшей неделе, от конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ) поступило ходатайство о продлении срока конкурного производства в отношении банка "Богородский" на шесть месяцев. Ходатайство мотивировано тем, что в настоящее время продолжаются мероприятия по взысканию ссудной задолженности, реализации имущества должника.

На сайте АСВ в отчете о ходе конкурсного производства от 28 ноября сообщается, что по состоянию на 1 ноября в рамках работы по взысканию ссудной задолженности с должников банка в суды подано 149 исковых заявлений на общую сумму 1 млрд 401,797 млн рублей, удовлетворено 66 исковых заявлений на общую сумму 747,998 млн рублей, по 10 исковым заявлениям на общую сумму 43,42 млн рублей отказано, на рассмотрении находится 73 исковых заявления на общую сумму 610,379 млн рублей. На основании вступивших в законную силу судебных актов возбуждено 38 исполнительных производств на общую сумму 320,362 млн рублей, 7 из которых завершены актами о невозможности взыскания задолженности на общую сумму 114,499 млн рублей.

В результате проводимых мероприятий в конкурсную массу поступили денежные средства в размере 25,207 млн рублей.

АСВ продолжает работу по оспариванию сделок банка, имеющих, в соответствии с законодательством о банкротстве, признаки недействительности. По состоянию на отчетную дату в суды подано 10 заявлений на общую сумму 24,804 млн рублей, из которых удовлетворено 5 заявлений, на рассмотрении находится еще 5 заявлений.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ 24 марта 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Богородский", который, по данным регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства.

Агентство по страхованию вкладов с 7 апреля 2016 года начало прием заявлений и выплаты вкладчикам банка "Богородский", сумма выплат составит около 1,7 млрд рублей. Согласно реестру обязательств кредитной организации, за компенсациями могут обратиться порядка 3,8 тыс. ее клиентов.

В конце мая 2016 года суд признал банкротом банк "Богородский" и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. Конкурсное производство было введено по иску Банка России в лице Волго-Вятского Главного управления ЦБ РФ. Основной причиной иска ЦБ РФ назвал недостаток у банка имущества для исполнения его обязательств. По ходатайству АСВ 30 мая 2017 года суд продлил срок конкурсного производства на 6 месяцев.

По итогам 2015 года банк "Богородский" занимал 449-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще