Новости 4 декабря 2017 г. 16:12

ФАС отмечает снижение цен на ДТ на АЗС "Татнефти" и ТАИФа в Татарстане после возбуждения дела

Казань. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану (УФАС) отмечает снижение цен на дизельное топливо на АЗС, принадлежащих компаниям "Татнефть" и "ТАИФ" в регионе до среднего показателя по республике после возбуждения дела.

Пресс-служба УФАС сообщила, что ведомство провело мониторинг, в ходе которого установило, что на большинстве автозаправочных станций "ТАИФа" и "Татнефти" цена на дизтопливо установлена в размере 39,5 рубля за литр против 41 рубля ранее.

Ранее управление УФАС возбудило дело в отношении ООО "ТАИФ-НК АЗС" и ООО "Татнефть-АЗС Центр" по признакам нарушения п.1 ч.1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции" "в части достижения компаниями соглашения по установлению и поддержанию цен на розничную реализацию дизельного топлива". Дело заведено по обращению ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения республики.

УФАС установило, что оптовые цены на дизельное топливо у "ТАИФа" и "Татнефти" в текущем году были выше, чем на Уфимском НПЗ, расположенном в соседнем регионе, средних цен на НПЗ России и цен Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи.

ФАС отметила, что наряду с высокими оптовыми ценами в ноябре 2017 года автозаправочными станциями, входящими в "Татнефть" и "ТАИФ", установлены также высокие розничные цены на зимнее дизельное топливо. Согласно мониторингу УФАС, средние розничные цены на дизельное топливо (зимнее) по Приволжскому Федеральному округу на 14 ноября 2017 года составили 38,88 рубля за литр, в Татарстане - 39,5 рубля за литр. Розничная цена дизельного топлива в ООО "Татнефть-АЗС Центр" и ООО "ТАИФ-НК АЗС" на ту же дату была установлена в сумме 41 рубль за литр.

Пресс-служба также сообщила, что 29 ноября в Казани состоялось заседание рабочей группы по мониторингу цен на моторные топлива, в ходе которого "со стороны фигурантов антимонопольного дела последовало заявление о том, что цены будут снижены в ближайшее время".

По данным УФАС, всего дизельное топливо в республике реализуют 160 компаний и предпринимателей, ООО "ТАИФ-НК АЗС" и ООО "Татнефть-АЗС Центр" входят в число крупнейших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще