Новости 4 декабря 2017 г. 15:58

Экс-глава "БТА-Казани", осужденный за крупный ущерб банку, освобожден условно-досрочно

Казань. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский районный суд Казани принял решение об условно-досрочном освобождении бывшего председателя правления акционерного коммерческого банка "БТА-Казань" (ныне "Тимер банк") Руслана Алимова, приговоренного к трем годам колонии-поселения за злоупотребление полномочиями и причинение ущерба банку, сообщает прокуратура Татарстана в понедельник.

Однако Казанская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях не согласилась с этим решением суда и обжаловала его в апелляционном порядке.

По мнению надзорного ведомства, судебное решение является необоснованным, так как не выполнено одно из условий УДО - возмещение осужденным вреда, нанесенного преступлением.

Как сообщалось, Ново-Савиновский районный суд Казани в начале 2017 года признал Р.Алимова виновным по п."б" ч.2 ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении.

По данным следствия, общий ущерб банку от действий Р.Алимова превысил 1,8 млрд рублей.

Так, с декабря 2013 года по апрель 2014 года Р.Алимов, используя свое служебное положение, вместе с неустановленными лицами похитил в банке свыше 285 млн рублей "путем необоснованного снятия обременения с залогового имущества".

Кроме того, с сентября 2011 года по март 2014 года он похитил более 1,6 млрд рублей путем проведения биржевых операций с использованием банковских средств.

Банк "БТА-Казань" ранее входил в группу казахстанского БТА банка. В 2014 году он несколько месяцев испытывал проблемы при расчетах с клиентами, приостанавливал оказание ряда услуг, связанных с обслуживанием физлиц. Финансовая "дыра" в банке "БТА-Казань" оценивалась в 6 млрд рублей.

Банк России принял решение санировать "БТА-Казань", инвестором выступило ООО "Новая нефтехимия" - один из крупнейших акционеров Татфондбанка, который сейчас объявлен банкротом.

"БТА-Казань" полностью восстановил обслуживание клиентов в июне 2014 года, а в апреле 2015 года он сменил название на Тимер банк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще