Новости 4 декабря 2017 г. 14:28

Рост промпроизводства в ПФО в 2017г говорит об адаптации промышленности к санкциям - полпред Бабич

Нижний Новгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рост промышленного производства в регионах Приволжского федерального округа (ПФО) свидетельствует о том, что промышленность адаптировалась к работе в условиях санкционного давления, считает полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

"Индекс промышленного производства (в текущем году в ПФО - ИФ) составляет почти 102% ( к уровню прошлого года - ИФ), что в целом соответствует общероссийскому показателю и свидетельствует об адаптации организаций промышленности к функционированию в условиях санкционного давления. В 2016 году показатель был 100%", - сказал М.Бабич на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, общему росту промпроизводства способствует реализация крупных инвестпроектов, выполнение предприятиями ОПК гособоронзаказа, а также диверсификация производства оборонных предприятий и их переход на выпуск гражданской продукции.

"Программа гособоронзаказа и программа вооружений хоть и принята новая, на новый временной период, но важно, чтобы модернизация, которая произошла на предприятиях (ОПК - ИФ), технологическое обновление, кадровое обновление работало дальше на развитие экономики", - подчеркнул М.Бабич, говоря о необходимости диверсификации производства оборонных предприятий.

Полпред напомнил, что в 2015-2017 годах льготные займы Фонда развития промышленности (ФРП) получили 39 предприятий ПФО на сумму почти 9 млрд рублей. Он отметил, что в округе создано 9 региональных фондов развития промышленности.

Кроме того, по его информации, в рамках межотраслевых форм поддержки Минпромторг РФ предоставил субсидии предприятиям округа на сумму еще 3,8 млрд рублей, "что позволит привлечь в экономику регионов округа порядка 85 млрд рублей прямых инвестиций".

Полпред президента также отметил важность развития экспортного потенциала промышленности в ПФО.

"Поддержка экспорта и экспортной составляющей - это один из наших приоритетов, потому что это - и расширение рынков сбыта, и подтверждение качества нашей продукции. Если на экспортных рынках она сегодня котируется, это говорит о том, что мы научились производить продукцию по самым высоким международным стандартам", - заявил М.Бабич.

Полпред также отметил, что три региона ПФО в 2017 году вошли в первую "десятку" рейтинга состояния инвестиционного климата, составляемого Агентством стратегических инициатив. Первое и второе места в рейтинге заняли Татарстан и Чувашия, 10 место - у Ульяновской области.

М.Бабич также напомнил, что в текущем году в ПФО учреждены 8 территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), а их общее число вПФО - 12.

Он отметил, что, практически, все регионы округа заключили соглашения о сотрудничестве с Фондом развития моногородов - за исключением Марий Эл, где моногородов нет, и Саратовской области, где идет работа по подготовке соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще