Новости 4 декабря 2017 г. 13:30

Пермская ГРЭС в рамках программы испытаний увеличила установленную мощность на 3,1%

*** Результаты испытаний доказали способность оборудования нести более высокую номинальную нагрузку, чем предусмотрено проектом, без угрозы технарушений

Пермь. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермская ГРЭС (входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") по итогам испытаний оборудования увеличила общую мощность электростанций на 3,1% - с 3261 до 3363 МВт, говорится в пресс-релизе станции.

В частности, мощность каждого из трёх паросиловых энергоблоков первой очереди увеличилась с 800 до 820 МВт; мощность четвертого энергоблока на базе парогазовой установки - с 861 до 903 МВт.

Программа испытаний предусматривала проверку работоспособности оборудования и автоматических систем управления при непрерывной работе в течение 72 часов на максимальной нагрузке и 8 часов на минимальной.

"Результаты испытаний доказали, что оборудование способно без угрозы технологических нарушений нести более высокую номинальную нагрузку, чем предусмотрено проектом", - говорится в пресс-релизе.

"Увеличение мощности Пермской ГРЭС на 102 МВт - это самая крупная единовременная переаттестация в рамках одного энергообъекта в нашей компании и ещё один шаг к повышению надёжности энергоснабжения потребителей региона, и содействию устойчивому развитию экономики Пермского края. Электростанция укрепила свои позиции в российской теплоэнергетике и поднялась с пятой на четвёртую строчку в рейтинге самых мощных тепловых электростанций России", - цитирует пресс-служба генерального директора ООО "Интер РАО - Управление электрогенерацией" Тимура Липатова.

По мнению директора Пермской ГРЭС Павла Фаустова, увеличение установленной мощности "повысит производственную эффективность и улучшит экономические показатели станции".

Пермская ГРЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в Пермском крае. Станция расположена в городе Добрянка Пермского края. Первый энергоблок введён в эксплуатацию в 1986 году, второй - в 1987 году, третий - в 1990 году, четвёртый - в августе 2017 года. Основной и резервный вид топлива - природный газ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще