Новости 4 декабря 2017 г. 12:24

УФАС проверит обоснованность роста в 1,6 раза тарифа пермского филиала "Т Плюс" на теплоэнергию в одном из районов Перми

Пермь. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Пермскому краю возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО "Т Плюс", ООО "Т Плюс новые решения" и ООО "Пермская сетевая компания" (теплосетевой актив ПАО) по факту злоупотребления доминирующим положением при предоставлении услуг в сфере теплоснабжения в районе Закамского теплового узла (Кировский район Перми), сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По данным УФАС, в 2015 году единовременный рост тарифа на тепловую энергию в Кировском районе Перми составил 56,6% (с 1071,83 руб./Гкал до 1678,63 руб./Гкал).

Рост тарифа был обусловлен включением в его состав стоимости транспортировки тепловой энергии путем искусственно созданного посредника - ООО "Т Плюс новые решения", сообщается в пресс-релизе. Таким образом, считает УФАС, действия предприятий были направлены на получение "неоправданной экономической выгоды за счет включения искусственно сформированных затрат в тарифе на передачу тепловой энергии в обход правовых норм".

"Схема, организованная ПАО "Т Плюс", позволила искусственно увеличить тарифы на передачу тепловой энергии более чем на 50%. Такие действия привели к нарушению прав неопределенного круга потребителей - жителей Кировского района Перми. Наша задача - искоренить такие схемы, при которых путем создания фиктивных посредников компании обеспечивают себе рост выручки", - цитирует пресс-служба главу краевого УФАС Александра Плаксина.

Вместе с тем в пермском филиале ПАО "Т Плюс" считают, что для возбуждения дела нет оснований.

В пресс-релизе филиала сообщается, что ООО "Т Плюс новые решения" является полноценной транспортной организацией, осуществляющей поставку тепла от Пермской ТЭЦ-14 для потребителей Кировского района Перми.

Кроме того в состав компании входит имущественный комплекс из 60 центральных тепловых пунктов и более 300 км магистральных и квартальных теплосетей, их обслуживает квалифицированный персонал. "Если бы компания существовала только формально, жители Закамска в течение последних трех лет попросту бы не получали тепло", - говорится в пресс-релизе.

"Единый тариф на тепло для всех жителей данной территории сформирован из двух составляющих - тариф на производство теплоэнергии и тариф на транспорт теплоресурса, который осуществляет ООО "Т Плюс новые решения". Подобный подход повсеместно действует не только в отрасли теплоснабжения, но и в других сферах", - отмечает пресс-служба.

По данным ПАО, аналогичный механизм формирования тарифа существовал и до 2015 года за тем лишь исключением, что сетевой комплекс находился на балансе ООО "Пермская сетевая компания". Перевод сетевого комплекса на баланс ООО "Т Плюс новые решения" был обусловлен технологическими предпосылками - необходимость обновления теплосетей, повышение надежности теплоснабжения населения, установка в домах энергоэффективного оборудования.

Кроме того, отмечает пресс-служба, ООО "Т Плюс новые решения" дополнительно выступает проектным офисом, который обеспечен имуществом и капиталом в виде платы за транспорт со стороны "Т Плюс". "Это главные условия для участия в федеральных программах софинансирования и привлечения банковских кредитов для инвестирования в систему теплоснабжения района", - сообщается в пресс-релизе.

Пресс-служба ПАО подчеркивает, что в 2015 году при утверждении "Т Плюс" в качестве единой теплоснабжающей организации (ЕТО) - тариф для большинства жителей Кировского района не изменился. При общей численности 1 тыс. 243 дома, тариф увеличился только для 33 домов. Однако рост платы граждан за коммунальные услуги не превысил предельного индекса, для этой группы населения были предусмотрены меры социальной поддержки в виде компенсаций из муниципального бюджета, сообщает пресс-служба.

"В тарифе ООО "Т Плюс новые решения" эти (дополнительные - ИФ) средства были направлены на реализацию инвестпрограммы. Следовательно, предположения о каком-либо сговоре и необоснованном доходе ПАО "Т Плюс" и ООО "Т Плюс новые решения" являются несостоятельными", - говорится в пресс-релизе.

Первое заседание по делу назначено на 21 декабря.

"Т Плюс" является единой консолидированной генерирующей компанией, подконтрольной группе "Ренова" Виктора Вексельберга. Консолидация генерирующих активов на ее базе - ОАО "ТГК-9", ОАО "ТГК-5", ОАО "ТГК-6", ОАО "Оренбургская ТГК" - была завершена в декабре прошлого года. К компании также присоединились ремонтные и трейдинговые активы. Ранее энергетический холдинг "Реновы" носил название "КЭС Холдинг".

Пермский филиал "Т Плюс" объединяет генерирующие и теплосетевые активы в пяти городах Пермского края: Перми, Краснокамске, Чайковском, Березниках и Губахе. В состав филиала входит 10 теплоэлектростанций и 1 гидроэлектростанция. Установленная электрическая мощность филиала составляет 1,57 тыс. МВт, тепловая - 6,383 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще