Новости 4 декабря 2017 г. 10:38

Давление надзорных органов на бизнес остается значительным и при снижении числа проверок – ульяновский губернатор

Ульяновск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Давление на бизнес со стороны надзорных органов, не смотря на формальное сокращение плановых проверок, остается значительным, считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Просто плановые проверки стали заменяться внеплановыми. А после того, как президент потребовал ввести норму, что возможно не более 30% внеплановых от общего числа проверок, возникла новая практика. Внеплановые проверки подменяются административными расследованиями, которые и длятся дольше проверок и более тяжелы для бизнеса", - заявил он, выступая на IX всероссийский бизнес-форуме "Деловой климат в России", прошедшем в Ульяновске.

Он констатировал, что авторы реформы в этой сфере "недооценили уровень сопротивления" надзорных органов.

С.Морозов упомянул также новую практику – применение так называемого чек-листа, куда заносятся все данные о проверке и ее результатах, которая вводилась в помощь предпринимателям, а обернулась дополнительной нагрузкой на них.

"И тут опять неприятная метаморфоза. Например, если в Казахстане в чек-листах 40 показателей, то в той форме, которая внедряется у нас более 200! Такие чек-листы сродни диссертации. Их заполнение оказывается почти неподъемным для бизнесменов", - сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что одним из приоритетных направлений совершенствования институциональной среды в регионе уже на протяжении трех лет является реформа контрольно-надзорной деятельности, внедрение рискориентированной модели.

"Мне очень приятно, что в рамках нашего форума проходит Всероссийская конференция "Контроль, надзор: поиск баланса государственного регулирования и экономической свободы", - сказал С.Морозов в своем выступлении.

Он отметил, что в Ульяновской области на протяжении ряда лет не меняются условия ведения бизнеса – сохраняются ключевые ставки налогов и льготы как для крупных инвесторов, так и для начинающих предпринимателей.

"Формирование предпринимательского климата, реформа надзорной деятельности – это, прежде всего, революция в головах, это вопросы идеологии, как со стороны государства, так и со стороны предпринимателей, вопросы ответственности бизнеса", - заявил М.Морозов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще