Новости 4 декабря 2017 г. 10:26

Понятие "теневая экономика" нужно закрепить законодательно – ульяновский губернатор

Ульяновск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Борьба с "теневой экономикой" будет эффективна, если принимать меры, способствующие балансу интересов регионов и действующих в них субъектов экономики, считает глава Ульяновской области Сергей Морозов.

"Нужны продуманные и эффективные меры борьбы с неформальным сектором экономики. В то же время мы понимаем, что это не должен быть путь репрессий и административного давления. Напротив, следует искать такие экономические решения, которые будут способствовать сбалансированию интересов региона и других субъектов экономических отношений" - заявил С.Морозов в ходе выступления на IX всероссийском бизнес-форуме "Деловой климат в России", прошедшем в Ульяновске на минувшей неделе.

По его словам, в первую очередь, для этого необходимо повышать эффективность законодательной и нормативно-правовой базы, в частности, "проработать вопрос о нормативном закреплении понятий "теневая экономика", "неформальная занятость", "самозанятые граждане" с разработкой признаков (критериев) отнесения к соответствующим категориям".

По информации главы региона, численность граждан, занятых в "теневом секторе" экономики Ульяновской области, составила в 2016 году более 26 тысяч человек.

"Это меньше на 21%, чем в 2012 году. И это позитивная тенденция", - отметил С.Морозов.

При этом "теневая" занятость имеет наибольшее влияние в таких секторах экономики, как обрабатывающее производство, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, операции с недвижимым имуществом.

"Только представьте, "теневой" фонд оплаты труда работников, занятых в теневом секторе, за 2016 год составил примерно 6,4 млрд рублей. Совокупный потенциальный ущерб для бюджета (налоговые потери) только в части НДФЛ примерно оценивается в 2016 году – 833 млн. рублей", - привел данные губернатор.

Кроме того, по его словам, следует продолжить совершенствование налоговой системы.

Так, проблема нелегальной предпринимательской деятельностью без регистрации имеет, по мнению С.Морозова, "элегантное решение": достаточно "сравнять штрафы за нелегальную предпринимательскую деятельность с платой за начало".

"И, кроме того, следует дать возможность нулевого входа в предпринимательскую деятельность и принципиально поменять подход к начинающим - они ничего не должны, кроме желания. А это десятки миллионов россиян", - подчеркнул глава Ульяновской области.

В качестве возможных мер борьбы с "теневиками" он также предложил активизировать работу по демотивированию выдачи заработной платы "в конвертах" и распространить практику налоговых каникул также на страховые взносы, оплачиваемые предпринимателями.

"Мы все равно ничего не теряем, этих людей сегодня нет в экономике", - отметил С.Морозов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще