Новости 2 декабря 2017 г. 22:13

Режим ЧС введен в Оренбуржье после хлопка газа в жилой многоэтажке

Оренбург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал указ о введении в регионе режима ЧС после хлопка газа в многоэтажном доме в субботу, в результате которого пострадал один человек и были эвакуированы 150 жильцов.

"Со 2 декабря 2017 года на основании указа губернатора Оренбургской области от 02.12.2017 № 617-ук на территории Оренбургской области введен режим "Чрезвычайной ситуации регионального характера", - сообщается на сайте регионального Главного управления (ГУ) МЧС РФ.

В рамках режима ЧС администрации МО города Новотроицк "рекомендовано принять меры по первоочередному жизнеобеспечению пострадавших жителей и ликвидации ЧС, обеспечить постоянный мониторинг сложившейся ситуации, создать комиссию по оценке ущерба в результате возникновения чрезвычайной ситуации".

"Согласно указу губернатора министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области совместно с администрацией Новотроицка необходимо организовать обследование пострадавшего жилого многоквартирного дома", - говорится в сообщении.

По данным ГУ МЧС, в воскресенье запланировано обследование специализированной организацией несущих конструкций дома и эвакуация материальных ценностей из пострадавшего подъезда жилого дома, а также принятие решения о возвращении людей в непострадавшие подъезды.

Ранее сообщалось, что в субботу в поселке Новорудный (входит в городской округ Новотроицк) произошел хлопок газа на четвертом этаже пятого подъезда многоэтажного жилого дома.

Пострадал молодой человек, он был доставлен в больницу с ожогами. Из-за хлопка были повреждены оконные проемы на третьем-пятом этажах в пятом подъезде. Межэтажных обрушений нет, но произошло смещение плит.

Из дома были эвакуированы около 150 жильцов, для их размещения развернуты 4 пункта временного размещения.

Сам дом отключен от газоснабжения. В воскресенье он будет обследован с помощью комплекса "Струна". Для предотвращения взрывов не храните дома газовые баллоны. При малейших признаках утечки газа перекройте его, проветрите помещение и сообщите о случившемся в аварийную службу. Никогда не загромождайте коридоры, лестничные площадки, аварийные и пожарные выходы – свободные выходы помогут быстро эвакуироваться. Узнайте подробнее, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать взрывов, и как действовать при обрушении здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще