Новости 1 декабря 2017 г. 17:55

Ущерб от загрязнения пруда в Ульяновской области отходами спиртового производства оценен почти в 2,5 млн рублей

*** Предприятие возместило его в досудебном порядке

Ульяновск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту загрязнения пруда в Мелекесском районе отходами производства этилового спирта.

"В результате прорыва котлованов с отходами спиртового производства хранящаяся в них барда попала в пруд "Красотка" Мелекесского района. Ущерб составил почти 2,5 млн рублей", - сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в пятницу.

По информации прокуратуры, ущерб был возмещен в полном объеме в досудебном порядке.

Ранее сообщалось, что 26 августа произошел прорыв котлованов с отходами производства этилового спирта вблизи поселка Мулловка.

Прокурорская проверка установила, что отходы фармацевтического производства, в том числе субстанции этилового спирта пятого класса опасности, образовывались в результате деятельности ООО "Гиппократ" (Самара). Их хранение осуществляло по договору ООО "Агромаяк " (Ульяновск).

При этом коммерческие структуры не разработали проекты обращения с отходами и не обустроили должным образом котлованы для их хранения. Также, в нарушение требования закона, не была установлена необходимая санитарно-защитная зона.

По факту грубого нарушения правил охраны окружающей среды в отношении коммерческих структур было возбуждено уголовное дело по ст.246 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще