Новости 1 декабря 2017 г. 17:26

Мэрия Самары в суде доказала невозможность проведения анонсированного Навальным митинга на площади Кирова

*** Администрация города должна повторно рассмотреть заявление о проведении акции

Самара. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский областной суд на заседании в пятницу изменил решение суда первой инстанции, который ранее разрешил сторонникам Навального провести митинг 3 декабря на площади Кирова в Самаре, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Изложить резолютивную часть следующим образом: административное исковое заявление Владимира Логинова (заявитель митинга - ИФ) удовлетворить, признать незаконным решение администрации Самары об отказе в согласовании митинга 3 декабря. Обязать администрацию Самары повторно рассмотреть заявление В.Логинова о проведении публичного мероприятия", - сказал судья.

Также суд исключил из решения вывод о том, что мэрия не представила суду доказательств невозможности проведения митинга на площади Кирова.

В ходе заседания в пятницу суд по ходатайству представителя мэрии приобщил к делу ранее не фигурировавшее в материалах письмо директора ДК Литвинова (расположено на площади Кирова - ИФ), который извещал, что 3 декабря в ДК пройдет фестиваль бэллиденс (танец живота - ИФ), и на площади Кирова будут стоять аудиоаппаратура и автобусы для участников.

Перед началом заседания координатор самарского штаба А.Навального Екатерина Герасимова сообщила агентству, что у организаторов митинга пока отсутствует готовое решение на тот случай, если апелляционная инстанция изменит решение суда первой инстанции.

Ранее сообщалось, что во вторник Ленинский районный суд Самары признал незаконным отказ мэрии согласовать митинг на 3 декабря.

В изготовленной позднее мотивировочной части решения суд первой инстанции указывал, что 3 декабря проведение танцевального фестиваля запланировано на 10:00, а начало митинга - на 16:00, и в любом случае пространство площади позволяет разместить участников митинга так, чтобы главный вход в здание остался открытым.

В тот же день организаторы акции объявили о том, что митинг пройдет в соответствии с заявкой - с 16 до 20 часов по местному времени на площади Кирова.

7 октября сторонники А.Навального уже проводили на площади Кирова акцию в поддержку оппозиционера. Мэрия Самары называла акцию незаконной. Полиция задержала несколько человек, впоследствии на них были составлены административные протоколы за несоответствие их лозунгов целям мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще