Новости 1 декабря 2017 г. 16:44

Первые дни зимы принесут в Поволжье мокрый снег, сильный ветер и метель

*** Спасатели предупреждают о возможном возникновении ЧС

Нижний Новгород. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники МЧС предупреждают жителей ряда регионов Приволжского федерального округа об ухудшении погодных условий и готовятся к развертыванию пунктов обогрева на трассах.

ГУ МЧС РФ по Нижегородской области сообщает, что в ночь на субботу в большинстве районов ожидается мокрый снег, метель, порывы ветра до 15-20 м/с.

В связи с этим прогнозируется ухудшение видимости при осадках до 500м, а также гололедица на дорогах.

"Все эти факторы могут повлиять на осложнение дорожной обстановки на территории Нижнего Новгорода и области", - говорится в сообщении.

В связи с надвигающейся непогодой дорожная обстановка в области взята на особый контроль.

"Ведется круглосуточный мониторинг с помощью видеокамер. При этом особое внимание уделяется затороопасным участкам. (...) В случае необходимости для реагирования на ухудшение дорожной обстановки могут быть развёрнуты 52 стационарных пункта обогрева и 28 пунктов временного размещения", - отмечают спасатели.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует водителям по возможности отказаться от поездок, а при управлении автомобилем соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим.

По данным саратовского гидрометеоцентра, в выходные в большинстве районов области ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 17 м/с, гололед. Также возможен туман с ухудшением видимости до 500м и менее.

На сайте ГУ МЧС РФ по Кировской области сообщается, что 2 декабря ожидается мокрый снег и дождь, а также сильный ветер с порывами до 15-20 м/с.

В связи с этим спасатели не исключают обрывов электропроводов, падения деревьев и слабо укрепленных конструкций, а также просят водителей быть внимательными на дороге и соблюдать скоростной режим.

По данным ГУ МЧС РФ по Мордовии, в субботу в республике прогнозируется сильный ветер, снегопад и мокрый снег, а местами - метель.

"Видимость в метели 2-4 км. На дорогах местами гололедица, снежные накаты", - говорится в сообщении.

В Татарстане в ближайшие три дня ожидается значительное ухудшение погоды - на фоне сильного ветра прогнозируются метели, ледяной дождь, на дорогах могут образовываться снежные заносы.

ГУ МЧС России по Татарстану сообщает, что в субботу в западных районах республики южный ветер усилится до 16 м/с, во второй половине дня и вечером пойдет снег и начнется метель.

Ночью и днем 3 декабря продолжит идти снег местами с ледяным дождем. Синоптики также предупреждают, что в воскресенье продолжатся метели с ухудшением видимости до 500 м и менее, появится гололед, а порывы юго-западного ветра достигнут 15-20 м/с.

В первый день будущей недели продолжит идти снег и дождь с сильным ветром порывами до 17 м/с.

"На дорогах гололедица, местами сильная, в отдельных районах образование снежных заносов", - предупреждает ГУ МЧС России по Татарстану.

По данным Удмуртгидрометцентра, в воскресенье в регион также придут снегопады и порывистый ветер, прогнозируется слабая метель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще