Новости 1 декабря 2017 г. 13:57

Глава райадминистрации Чувашии получил условный срок за многократное злоупотребление полномочиями

Чебоксары. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Чувашии вынес приговор главе администрации Чебоксарского района Георгию Егорову, обвиняемому в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Пресс-служба управления ФСБ России по республике сообщает в пятницу, что Г.Егорову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Суд также лишил его права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления в течение двух лет и назначил штраф в размере 40 тыс. рублей.

Следствием и судом установлено, что глава райадминистрации пообещал директору местной строительной фирмы победу в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка в поселке Кугеси и другие преференции, хотя на итоги конкурса повлиять никак не мог. За это он потребовал у бизнесмена денежное вознаграждение в размере 330 тыс. рублей.

Также Г.Егоров давал подчиненным незаконные указания разработать проекты решения Чебоксарского районного собрания депутатов и постановления главы администрации о предоставлении субсидии из местного бюджета стройфирме, выступающей подрядчиком при строительстве одной из школ района.

"В результате незаконно изданных нормативных актов из районного бюджета строительная фирма получила более 19,5 млн рублей ", - говорится в сообщении.

Кроме того, чиновник в нарушение закона заключил от имени администрации муниципальный контракт на строительство жилья для переселения жителей нескольких аварийных домов поселка Кугеси в село Ишлеи.

"При этом он знал, что ни один из граждан, подлежащих переселению, не дал своего письменного согласия", - отмечается в пресс-релизе.

По окончанию строительства администрацией Чебоксарского района было перечислено в адрес строительной фирмы более 7,2 млн. рублей.

"Однако в связи с несогласием жителей на переезд в другой населенный пункт муниципальный контракт расторгнут, а перечисленные застройщику бюджетные средства возвращены", - отмечает пресс-служба управления.

В результате действий В.Егорова был причинен существенный вред правам граждан, которые так и остались жить в аварийных домах. Кроме того, отмечает пресс-служба, "у муниципалитета возникла обязанность вернуть обратно в республиканский и федеральный бюджеты средства, полученные на реализацию программы по переселению на указанную сумму".

"Также Г.Егоров умышленно не производил окончательный расчет по муниципальному контракту с руководством стройфирмы и не принимал решения о вводе построенного дома в эксплуатацию, мотивируя свои действия личной неприязнью по отношению к директору фирмы-застройщика", - сказано в пресс-релизе.

В результате стройфирма взыскала через суд более 5,7 млн рублей с муниципалитета в качестве остатки цены контракта и неустойки.

Действия Г.Егорова квалифицированы по ч. 3 ст. 159 (мошенничество), п. "в " ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

На сайте администрации Чебоксарского района сообщается, что Г.Егоров с 2012 года по настоящее время находится в статусе главы района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще