Новости 1 декабря 2017 г. 11:35

Двое руководителей кировской фирмы арестованы по делу о многомиллионном мошенничестве при реализации "КАМАЗов"

***Организатор преступного сообщества объявлен в федеральный розыск

Киров. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кирове заключил под стражу двух участников преступного сообщества, подозреваемых в мошенничестве при реализации "КАМАЗов" почти на 900 млн рублей, сообщает следственное управление СКР по региону.

"В отношении генерального и коммерческого директоров ООО "Ренбизнесавто" возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК (Мошенничество)", - говорится в сообщении.

Кроме того, организатор сообщества - собственник одной из фирм, занимающихся оптовой торговлей автомобилями,- объявлен в федеральный розыск.

По данным СУ СКР, в состав преступного сообщества, помимо представителей организаций-изготовителей транспортных средств на базе шасси автомобилей "КАМАЗ", входили также пока неустановленные лица из числа сотрудников УМВД России по Кировской области.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года подельники приобрели по заниженной стоимости 279 готовых к эксплуатации "КАМАЗов". При этом автомашины относились ко второму экологическому классу, то есть их реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке РФ запрещена.

После этого, отмечает СУ СКР, участники преступного сообщества "внесли в паспорта транспортных средств недостоверные сведения об отнесении двигателей к четвертому экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, обеспечили их государственную регистрацию".

"279 транспортных средств незаконно были реализованы покупателям, причинив последним ущерб в размере не менее 837 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1, ч.2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем). В производстве также находится дело в отношении неустановленных должностных лиц УМВД России по Кировской области по п. "в" ч. 3 с. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще