Новости 1 декабря 2017 г. 08:19

Руководители пермского застройщика получили реальные сроки за хищение 147 млн рублей у покупателей квартир

Пермь. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми в четверг вынес обвинительный приговор учредителю и руководителю строительной компании за многомиллионное хищение денег у покупателей квартир в новостройках, сообщается на сайте краевого МВД.

Суд установил, что обвиняемые продавали квартиры в строящихся домах с полной или частичной оплатой, однако необходимых документов на строительство не имели. Также соучастники вводили покупателей в заблуждение по поводу финансового состояния своей фирмы.

Суд признал фигурантов виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил каждому наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осужденные обязаны возместить пострадавшим материальный ущерб и заплатить штраф по 500 тыс. рублей каждый.

Отмечается, что фигуранты дела пользовались услугами привлеченных менеджеров, юристов, бухгалтеров, а также размещали рекламу в СМИ для привлечения новых клиентов.

В частности, в рекламе сообщалось, что якобы жилье будет построено из экологически чистых материалов, с огороженной и благоустроенной территорией, детскими игровыми комплексами, зоной отдыха для взрослых, парковкой, полной внутренней отделкой, встроенной кухней, низкими коммунальными платежами.

Для строительства многоэтажек компания приобрела в Перми 11 участков на улицах Автозаводская, Теплогорская, Олега Кошевого, Лизы Чайкиной, Магистральная, Шахтерская, Судозаводская и Каляева. Однако ни один дом так и не был построен.

"В материалах уголовного дела числится 171 потерпевший. Общая сумма причиненного ущерба составила 147 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще