Новости 30 ноября 2017 г. 15:03

Общественную приемную откроют пензенские поисковики в рамках проекта "Судьба солдата"

Пенза. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Пензенской области получат новую возможность узнать о судьбе своих родных, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, сообщается на сайте областного правительства.

"В День неизвестного солдата, 3 декабря, представители регионального отделения "Поискового движения России" откроют общественную приемную, где можно будет оставить заявку на уточнение информации о судьбе родственника-фронтовика", - говорится в сообщении.

Получив заявки, специалисты займутся поиском информации в электронных базах данных министерства обороны РФ и архивных документах.

Председатель пензенского регионального отделения "Поискового движения России" Лариса Казакова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что подобный всероссийский проект стартовал в апреле текущего года.

"В День победы и День памяти и скорби поисковики проводили аналогичный сбор заявок. Информация по 45 фронтовикам, которую поисковикам удалось собрать, передана не только родственникам, но и на ее основании внесены изменения и дополнения в двенадцатый том "Книги Памяти" Пензенской области", - сказала Л.Казакова.

По ее словам, 1 декабря состоится региональный слет поисковых отрядов регионов, где состоится вручение документов пропавших солдат десяти жителям региона.

День неизвестного солдата - памятная дата в России. С 2014 года отмечается 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в результате боевых действий на территории страны или за ее пределами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще