Новости 30 ноября 2017 г. 14:05

Внешнеторговый оборот Пензенской области за 9 месяцев вырос на 43,2%

Пенза. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внешнеторговый оборот Пензенской области за девять месяцев 2017 года составил более $326,3 млн, что на 43,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает Минэкономики региона со ссылкой на данные Центрального таможенного управления ФТС России.

Так, объем экспорта товаров за 9 месяцев текущего года увеличился на 38,6% и составил $155,9 млн. В страны дальнего зарубежья и Балтии экспортировано товаров на сумму $63 млн. (40,5 % от общего объемэкспорта), в государства-участники СНГ - $92 млн (59,5% всей продукции, идущей на экспорт). Основными экспортируемыми товарами, по-прежнему, остаются продовольственные товары и сырье, а также оборудование и механические устройства. Крупнейшими партнерами по экспорту являются Казахстан и Белоруссия.

Импорт в январе-сентябре 2017 года составил $170,4 млн, что на 47,7% больше, чем за девять месяцев 2016 года. Из стран дальнего зарубежья было ввезено продукции на $148,9 млн (87,4% от общего объема), из стран СНГ - на $21,5 млн (12,6%). Больше всего в суммарном объеме в регион импортируется продукции из Китая, Чехии, Германии и Белоруссии. На территорию региона импортируются машины, оборудование и транспортные средства, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, а также продукция химической промышленности.

"Тенденция по увеличению объемов внешнеторгового оборота, прежде всего, связана с постепенным выходом пензенских предприятий на мировой рынок. В текущем году Пензенская область ведет торговлю более чем с 70 странами ближнего и дальнего зарубежья. Рост экспорта связан с активной позицией пензенских производителей по поиску новых рынков сбыта, а также новыми механизмами поддержки экспортеров. В этом году начал работу Центр поддержки экспорта, который организовывает для предпринимателей бизнес-миссии в страны дальнего зарубежья и СНГ, содействует в поиске партнеров за рубежом, проводит консультации по внешнеэкономической деятельности", - приводятся в сообщении слова министра экономики региона Сергея Капралова.

На поддержку экспортно-ориентированных предприятий из бюджета Пензенской области в 2017 году выделено 14 млн рублей, добавляется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще