Новости 30 ноября 2017 г. 12:22

Проект дома детского творчества из Ульяновской области признан победителем среди проектов ГЧП в системе детского отдыха

Ульяновск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Опыт Ульяновской области по использованию государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере детского отдыха был успешно представлен на всероссийском форуме, который прошел в Общественной палате РФ на текущей неделе.

Как сообщает пресс-служба облправительства в четверг, димитровградский дом детского творчества стал победителем открытого конкурса "Лучший проект ГЧП" в системе детского отдыха и оздоровления.

Представленная учреждением программа лагерной смены "Дети России. Новое поколение сильной страны" удостоена диплома в номинации "Лучшая программа лагерной смены". Данный проект на основе ГЧП реализуется совместно с санаторием "Сосновый бор", на территории которого организован летний лагерь.

"Программа строится на сюжетно-ролевой игре по истории России. Ребёнок, участвуя в различных играх, выбирает для себя персонажей, которые наиболее близки ему, соответствуют его нравственным ценностям и моральным установкам. Таким образом, игра становится фактором социального развития личности", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта Марины Дорофеевой.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул важность привлечения представителей малого и среднего бизнеса в сферу организации детского отдыха.

"На будущий год в региональном бюджете мы заложили 320 млн рублей на организацию отдыха и оздоровления детей. Средства пойдут на компенсацию стоимости путёвок не только государственным, но и частным лагерям", - приводит пресс-служба слова главы региона.

В настоящее время в регионе продолжает развиваться негосударственный сектор летнего отдыха: из 24 загородных и санаторно-оздоровительных лагерей – 11 негосударственной формы собственности.

"В долгосрочную аренду частным инвесторам переданы три загородных оздоровительных лагеря: "Ульяновский Артек", "Берёзка" в Тереньгульском районе и "Юлово" в Инзенском районе. Данные объекты приведены в нормативное состояние за счёт средств арендаторов", - приводится в сообщении информация регионального министерства образования и науки.

По словам министра образования области Натальи Семеновой, в текущем году из казны в негосударственные организации было направлено 63% от общей суммы затрат на отдых детей в загородных оздоровительных лагерях.

"Для поддержки и развития негосударственного сектора в данной сфере сегодня проводятся ярмарки путёвок, услуг по страхованию, перевозке детей, поставке оборудования, инвентаря, оказанию образовательных и развлекательных услуг. Также загородным оздоровительным лагерям вне зависимости от форм собственности разрешено проводить выставочно-презентационные акции для родительской общественности", - сказала Н.Семенова.

Кроме того, отметила министр, по факту поданных заявлений в организации отдыха и оздоровления возмещается часть затрат из средств областного бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще