Новости 30 ноября 2017 г. 12:01

В целях борьбы с раком Минздрав Пензенской области намерен ограничить число соляриев

Пенза. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство здравоохранения Пензенской области решило выйти с законодательной инициативой в Заксобрание и ограничить в регионе услуги с использованием соляриев, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"Пока пакет документов в Заксобрание области будет проходить процедуру согласования, медработникам поручено активизировать работу среди населения, направленную на профилактику онкологических заболеваний", - говорится в сообщении.

Между тем, как отмечают в региональном Минздраве, при согласовании могут возникнуть трудности, "поскольку содержание соляриев не относится ни к медицинским, ни к косметологическим услугам и не проходит процедуру лицензирования".

Поводом для такой инициативы послужил рост числа онкологических заболеваний в регионе, в частности, рака кожи.

"Если за 10 месяцев 2016 года было зарегистрировано 932 вновь выявленных случая злокачественных новообразований кожи, то за 2017 год - уже 992 случая",- говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что онкологические заболевания занимают второе место в структуре причин смертности населения.

Из года в год злокачественные заболевания кожи встречаются все чаще у молодежи, любителей соляриев.

"Самым большим злом, способствующим риску развития рака кожи, является воздействие ультрафиолетовых ламп в соляриях. Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу. У лиц в возрасте до 25 лет, пользующихся соляриями, риск возникновения плоскоклеточного рака увеличивается на 102%, базально-клеточного рака - на 40%",- сообщает Минздрав области.

А первым шагом на пути к ограничительным мероприятиям станет размещение в салонах, где есть солярии, информационных плакатов о последствиях для здоровья такого загара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще