Новости 30 ноября 2017 г. 10:26

Мэрия Самары назвала незаконным предстоящий митинг сторонников Навального

*** Ранее суд признал незаконным отказ мэрии предоставить для митинга указанную в заявке площадку

Самара. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самары считают противоречащим закону анонсированный оппозиционером Алексеем Навальным на ближайшее воскресенье митинг его сторонников, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе горадминистрации.

"Организаторы анонсированного на 3 декабря митинга с участием Алексея Навального на площади Кирова в Самаре получили от мэрии уведомление о невозможности его проведения в связи с тем, что его цели противоречат закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом в пресс-службе мэрии Самары не конкретизировали, чем именно, по мнению горадминистрации, этот митинг противоречит закону.

"Кроме того, заявленная для проведения митинга площадь Кирова будет занята для организации культурного мероприятия межрегионального уровня, которое проводится ежегодно, и было запланировано заранее", - сообщил сотрудник пресс-службы, отметив, что мэрия уведомила об этом организаторов митинга.

Со своей стороны, в региональном штабе А.Навального утверждают, что не получали от мэрии никаких уведомлений по поводу митинга 3 декабря, кроме письма с отказом предоставить площадку, который затем был оспорен в суде.

В этом письме (копия есть в распоряжении агентства) закон "О митингах" не упоминается, горадминистрация обосновывает отказ отсутствием свободных площадок. Наименования мероприятий, которые на них запланированы, в письме не приводятся.

Организаторы митинга не уведомлены о том, какие мероприятия должны пройти на площади Кирова, сообщила агентству координатор регионального штаба оппозиционера Екатерина Герасимова.

"В суде представители мэрии говорили о фестивале бэллидэнс (танец живота - ИФ), который будет проходить в ДК имени Литвинова (здание расположено на пл. Кирова - ИФ). На что им судья сказал: какое отношение имеет фестиваль в ДК Литвинова к площади Кирова? Собственно говоря, никакого", - сказала Е.Герасимова.

Во вторник Ленинский районный суд Самары признал незаконным отказ мэрии согласовать митинг на 3 декабря. В тот же день организаторы акции объявили о том, что митинг пройдет в соответствии с заявкой - с 16 до 20 часов по местному времени на площади Кирова.

7 октября сторонники А.Навального уже проводили на площади Кирова акцию в поддержку оппозиционера. Полиция задержала несколько человек, впоследствии на них были составлены административные протоколы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще