Новости 30 ноября 2017 г. 08:23

Минэкономики Башкирии ухудшило прогноз роста ВРП на 2017г до 1,9%

Уфа. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство экономического развития Башкирии по итогам 2017 года прогнозирует увеличение валового регионального продукта к уровню 2016 года на 1,9% - до 1479,1 млрд рублей.

Такие данные представлены на заседании Госсобрания - Курултая Башкирии в четверг.

Рост промпроизводства Башкирии в текущем году составит, согласно прогнозу, 2,6%, сумма инвестиций в основной капитал увеличится на 0,4%.

При этом до конца уходящего года республика ожидает завершение проектов еще по семи крупным промышленным и сельскохозяйственным объектам на общую сумму 66,5 млрд рублей с организацией 253 рабочих мест. В перечне таких проектов - комплекс установок по производству акриловой кислоты и продуктов на ее основе ООО "Акрил Салават", парогазовая установка на Затонской ТЭЦ в Уфимском районе, маслоэкстракционный завод и элеватор в с.Маячный в г.Кумертау и ряд других.

Кроме того ожидается, что объем производства валовой продукции сельского хозяйства вырастет по итогам года на 1,4%. При этом производство растениеводческой продукции (с учетом сезонного замедления темпов роста к концу текущего года) сохранится на уровне прошлого года, животноводства - вырастет на 2,8%.

В то же время, показатель объема строительных работ снизится на к уровню предыдущего года на 3%, площадь введенного в строй жилья составит 2,5 млн кв.м (92,7% к уровню 2016 года).

Годовой сальдированный финансовый результат (с досчетом до полного круга) предприятий оценивается на уровне 201,7 млрд рублей (рост на 5%). Рост оборота розничной торговли оценивается в 2,1%.

Прогнозируется, что объем республиканского экспорта по итогам этого года приблизится к $5,74 млрд (против $5,71 млрд в 2016 году).

Ранее сообщалось, что власти республики ожидают роста ВРП региона по итогам 2017 года на 2,1% Уровень прошлого года, по прогнозной оценке, мог быть превышен в промышленном производстве - на 3,2%, в сельскохозяйственном производстве - на 1,4%, инвестиционные вложения в экономику - на 0,4%.

При этом ожидалось снижение на 3% объема строительных работ в связи с ухудшением финансового положения строительных организаций и уходом с рынка мелких и части средних застройщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще